«Барнаульский апокалипсис» со слов очевидцев

Что натворила буря и какие сделаны выводы

Пока коммунальные службы устраняют последствия урагана, накрывшего Барнаул в минувшие выходные, а городские власти подсчитывают ущерб, нанесенный стихией, следственные органы проводят проверку по нескольким фактам чрезвычайных ситуаций, в результате которых пострадали люди. О том, что натворила буря и какие сделаны выводы, читайте в материале «МК на Алтае».

Что натворила буря и какие сделаны выводы
Фото: Денис Шевырин (vk.com/barneos22)

Молились, лишь бы не перевернуло

23 июня ничто не предвещало беды. Жаркая погода, палящее солнце. Жители города потянулись на отдых, кто-то на дачные участки, кто-то прогуляться по набережной Оби, посидеть в кафе, прокатиться на теплоходе. Ураган начался неожиданно. В считанные минуты небо закрыла огромная туча, начался жуткий ветер, который вырывал с корнями деревья, срывал с домов крыши, валил опоры линий электропередачи.

В это время плавучее кафе «Барракуда», состоящее из теплохода и баржи-площадки, выполняло прогулочный рейс от барнаульского Речного вокзала вверх по течению Оби. В результате стихии судно потеряло управление и столкнулось с опорой Нового моста. Баржа со 120 пассажирами оторвалась от теплохода и самосплавом причалила к противоположному берегу. Людей доставили в речной порт с помощью теплохода «Москва» и самоходного парома «Мурена». Не считая эмоционального стресса, ушибов и ссадин, ЧП закончилось вполне благополучно.

Вот как вспоминают случившееся участники происшествия на страницах социальных сетей:

«Это ужас! Как было страшно. Даже передать не могу! Деток собрали в закутке, иначе бы передавило всех. Держались друг за друга группами. Кругом все валится. Большинство людей — выпившие изрядно. Паника. Когда стало бить об мост, все замолкли, была гробовая тишина. Молились: «Лишь бы не перевернуло». Я представляю состояние тех, кто был с детьми, совсем с малютками».

«Нас оторвало от корабля и мы как плот поплыли одни по течению, бились обо все встречающееся на пути!!! Когда прибило к берегу, быстро среагировали и канатами привязали баржу к деревьям, высадили всех на берег и стали ждать помощи».

«Сегодня был мой второй день рождения! Никогда не думал, что придется такое пережить. Решили покататься на прогулочной веранде, а ведь внутренний голос говорил: «Смотри, какая синева заходит, выходи». Нас сначала ударило о берег, потом потащило вдоль новой набережной. Снесли ограждение. Потом штурмовали колонну моста. Минут 10-15 мотало по Оби, и мы сели на мель. Очень бесили алкаши, которые вели себя как стадо. Сначала орали, молились Господу Богу, а потом дальше бухали и затевали драку, тащили халявное пиво. Эмоций много. Слов мало… Друзья, цените каждый момент жизни».

«Капитан ничего не объявил. Так называемая команда не помогала. Друг, брат и еще трое ребят сами догадались открыть ящики с жилетами и раздавали людям. Мой муж, который находится в Омске, дозвонился до МЧС. Там сказали дать мой номер телефона, чтобы определить наше местонахождение. Сотрудники созванивались со мной каждые 20 мин. Когда теплоход «Москва» вывез первую партию людей, мы остались на этой веранде ждать второй заход. Тут пошли разговоры, что нас хотят на этой же «Барракуде» утянуть до берега, вместо того чтобы прислать помощь. Об этом я сообщила МЧС. И только тогда дали распоряжение, прислать за нами теплоход. Мы сидели все мокрые. Дождь, ветер… Было холодно и жутко. Спасибо команде «Москвы». Они спокойно всех провожали, помогали, поддерживали.

ЧП заинтересовались правоохранительные органы, которые ведут проверку и разбираются в обстоятельствах столкновения судна. Возбуждено уголовное дело по 1. ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Дождь, ветер, люди, жилеты — все вперемешку

В этот же вечер в шторм попало еще одно прогулочное судно — теплоход «Москва». Когда начался ураган, он с пассажирами возвращался вверх по течению на причал. Как пояснил позже в СМИ директор Барнаульского речного порта Александр Крук, рейс не отменили, так как весь день была хорошая погода и компания не получила никаких предупреждений ни от МЧС, ни от администрации Обского бассейна. Обычно накануне сильной непогоды эти ведомства предупреждают речников. В экстренной ситуации капитан судна принял решение прижаться к берегу в районе Зеленого Клина. Во время парковки ветки деревьев расхлестали несколько окон. Стекла били, по словам очевидцев, и пассажиры, которые, испугавшись двухметровых волн, пытались выбраться на берег. Однако капитан не дал им этого сделать и велел прекратить панику. Переждав шторм, теплоход выдвинулся в порт и через 40 минут был на месте. И тут же отправился спасать пострадавших с «Барракуды».

Из воспоминаний очевидца: «Ничего не предвещало беды. На судне было много людей в нетрезвом состоянии. Пили до последнего, пока помощник капитана не отдал команду надеть жилеты. На обратном пути начался шторм, который чуть было не перерос в трагедию. Люди начали выбивать окна, какие-то выпали сами. Это в очередной раз доказывает, что самое страшное — паника! Все кричат, ругаются, бегут, падают. Дождь, ветер, люди, жилеты — все вперемешку. Когда нас примкнуло к берегу, паника продолжилась. После того, как погода улучшилась, капитан дал команду плыть к причалу, но буйные и нетрезвые (в основном мужчины) пытались ворваться в его каюту и устроить драку. Мы слышали многочисленные угрозы в его адрес».

Руководство Барнаульского речного порта высоко оценило действия капитана теплохода «Москва» и пообещало объявить ему благодарность.

Когда поступает предупреждение, никто не работает

Трагедией закончилось падение башенного крана на проспекте Ленина в Барнауле, где идет строительство многоквартирного дома. Из-за сильного порыва ветра конструкция рухнула на землю, задев линию электропередачи и частично здание ЗАГСа. Находившийся в кабине машинист от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Позже пресс-служба строительной компании, комментируя ЧП, указала на то, что трагедии можно было бы избежать, если бы поступило предупреждение от МЧС.

— Работа на строительстве объекта велась в штатном режиме. Никаких оповещений от МЧС о надвигающемся урагане не поступало. Если предупреждения приходят, краны закрепляют и, соответственно, никто не работает. Когда налетел ветер, кран был нагружен бетоном. В этот момент отключилось электричество, автоматика заблокировала движение груза. Сбросить его не удалось, как и повернуть стрелу по ветру. Прораб потребовал немедленно покинуть кран, но крановщик не успел, — поясняет представитель застройщика.

Очевидцы падения башенного крана в соцсетях рассказали о том, что в момент, когда началась буря, все находящиеся на стройке люди стали кричать крановщику, чтобы тот срочно покинул кабину.

— Однако он до последнего уводил многотонный груз в сторону от проспекта Ленина. Возможно, благодаря этому удалось избежать жертв среди пешеходов и водителей, — предполагают свидетели.

«Вряд ли он думал о своих действиях, как о геройском поступке... Просто сделал все, как настоящий мужик». «Очень жалко Андрея. Светлая память, пусть земля ему будет пухом». «До последнего момента все надеялись, что живой останется. Не бросил кран, а пытался спасти людей. Зачем некоторые пишут всякую ерунду?» — рассуждают участники паблика. Следственный комитет по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: «Друзья, цените каждый момент жизни»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру