77-летнюю пенсионерку насильно удерживали в автобусе в Барнауле

Инцидент случился в одном из городских автобусов. 77-летняя пенсионерка в этот день, как и обычно, решила воспользоваться городским транспортом. Села в автобус маршрута №53 и протянула кондуктору проездной. Однако сотрудница пассажироперевозчика попросила предоставить ей пенсионное удостоверение, чтобы подтвердить право на льготный проездной. К несчастью, горожанка забыла дома сумку с деньгами и документами.

77-летнюю пенсионерку насильно удерживали в автобусе в Барнауле
Фото: скриншот из сюжета "Наших Новостей"

Казалось бы, на проездном стоит и имя, и фотография. И бабушка видно, что далеко уже не девочка. Но кондуктор не поверила ей. Или не захотела поверить. Либо, побоялась нарушить должностную инструкцию. Вдруг уволят за уважение к пожилым? В общем, пассажирке дали понять, что ее присутствие в этом автобусе совсем не желательно. Точнее неприемлемо. Инструкция не разрешает.

Как рассказала «Нашим Новостям» обиженная таким обращением Надежда Бражникова, в районе Нового рынка водитель остановил автобус и потребовал, чтобы пассажирка с «неправильным» проездным покинула салон. Она объяснила, что больные колени не позволят ей самостоятельно добраться до дома, и отказалась выйти из общественного транспорта.

Тогда персонал автобуса пошел на крайние меры – прекратил движение автобуса. Остальным пассажирам, которые, кстати, уже оплатили проезд, пришлось покинуть салон и искать другой способ добраться до пункта назначения. Бабушку же почти час удерживали в душном салоне, пока за ней не приехала дочь.

- Я еле выцарапала из автобуса бабушку. При этом у водителя было открыто окно, а кондуктор стояла на улице в теньке, - рассказывает женщина.

По ее словам, у матери резко подскочило давление и в чувство ее приводили уже прибывшие врачи скорой помощи. Затем прибыли полицейские. Они приняли заявление о незаконном лишении свободы и жестоком обращении. Правомерны ли были действия сотрудников пассажироперевозящей компании, установит проверка.

Сами же они уверены, что действовали в точном соответствии с должностной инструкцией. Из их слов следует, что работодатель от них требует именно такого обращения с пожилыми пассажирами, забывших пенсионное удостоверение с кошельком.

- Зайдите на госуслуги, и как положено, пенсионер должен предъявить документ кондуктору. Вы понимаете, нас за это штрафуют! И я должна убедиться, что она при документе, при пенсионном, - оправдывает свои действия перед журналистами кондуктор.

Насколько их слова соответствуют действительности, и нарушает ли должностная инструкция кондуктора права человека, будут выяснять правоохранительные органы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру