В Барнауле строители оборвали электролинию при земляных работах

В Барнауле в районе улицы Балтийской строители намеревались проложить газопровод прямо на действующих высоковольтных электролиниях. В результате от питающих кабелей отключились восемь подстанций. Электроэнергия перестала поступать в 268 многоэтажных домов и других городских объектов, расположенных на улицах Попова, Взлетная, Сиреневая, Павловском тракте. Отключенными оказались бойлерные, поликлиника №14, детские сады и 121-я школа.

В Барнауле строители оборвали электролинию при земляных работах
Фото: пресс-служба БСК

Как сообщили "МК на Алтае" в пресс-службе предприятия, порыв электролинии ООО «Барнаульская сетевая компания» был зафиксирован 9 июня по адресу ул. Балтийская, 92. В момент повреждения сработала защита на ПС-22. Практически одновременно на пульт диспетчерской службы городских энергетиков стали поступать звонки от местных жителей по поводу отсутствия света в их домах. Отключение продлилось всего 31 минуту, с 15:53 до 16.24. Всех потребителей БСК оперативно перевела на резервные источники питания. 

На место аварии прибыла бригада Барнаульской сетевой компании, где обнаружила 70 метровую траншею, вырытую экскаватором. Выемка земли проводилась ровно до кирпичной кладки, которая защищала токоведущие кабели. Строители намеревались сверху положить газопровод, предварительно не согласовав свои действия с энергетиками. В БСК утверждают, что своими халатными действиями подрядчик нарушил федеральный закон, а именно «Правила установления охранных зон объектов сетевого хозяйства».  Работы не были согласованы с ООО «Барнаульская сетевая компания», как того требует закон при проведении любых мероприятий, связанных с раскопкой грунта в черте города. Свою вину компания признала. В настоящее время энергетики устанавливают сумму нанесенного ущерба. 

По словам главного инженера Барнаульская сетевая компания Андрея Лавринца: «Зачастую именно некомпетентность строительных организаций при проведении земельных работ становится причиной массовых отключений электричества у горожан. Самым жарким периодом считается строительный сезон, который длится с середины апреля и до конца сентября. Порывы кабельных линий занимают лидирующие позиции в рейтинге аварийности в электросетях города, опережая  даже такие факторы,  как технические нарушения, вызванные, например,  ураганным ветром и еще реже выходом из строя энергооборудования» 

С начала года Барнаульской сетевой компанией, которая обслуживает электросети краевой столицы,  зафиксирован 21 порыв. Все они связаны  с несогласованными действиями строителей с энергетиками. В 2017 году таких порывов было 54. Ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей, которые приходится возмещать поспешным землекопам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру