Бывший депутат Барнаульской Думы признан виновным в хищении

Вместе с сыном он похитил 8,5 млн рублей

В СУ СК РФ по Алтайскому краю собрано достаточно доказательства для вынесения приговора  бывшему руководителю управляющей компании ООО «Южком», бывшему депутату Барнаульской городской Думы Александру Черданцеву. Он признан в присвоении и растрате, совершенными  группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вместе с сыном он похитил 8,5 млн рублей
Фото: pixabay.com

Следствием и судом установлено, что Черданцев, являясь руководителем УК ООО «Южком», в период с 2010 по 2013 год, действуя совместно со своим сыном, под видом оплаты за якобы оказанные услуги по уборке придомовой территории и производства ремонтно-строительных работ обслуживаемых 84-х многоквартирных жилых домов, перевел на счета подконтрольных ему трех фирм деньги УК, которые предназначались  ООО «Барнаульский водоканал» и МУП «Энергетик» Барнаула.

Затем похищенные средства обвиняемые обналичивали и тратили по своему усмотрению. В результате УК и ресурсоснабжающим организациям был причинен ущерб на сумму 8, 5 млн рублей. Преступление раскрыли сотрудники  УФСБ по Алтайскому краю.

В ходе расследования уголовного дела было проведено более 200 допросов лиц, назначены и проанализированы результаты  порядка 100 различных судебных экспертиз, изъят, осмотрен и изучен существенный объем бухгалтерских документов. Кроме того, уголовное дело в отношении сына бывшего руководителя ООО «Южком», также обвиняемого в присвоении и растрате, в связи с заключением им досудебного соглашения было выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

Александра Черданцеву суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А также взыскал с него 4 млн 177 тыс. рублей в пользу ООО «Барнаульский водоканал» и более 600 тыс. рублей за услуги адвоката по назначению и оплату проведенных экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру