Как защитить себя от мошенников на улице, по телефону и в Интернете

За первый квартал 2018 года на уловки аферистов попались 305 барнаульцев

В полицию регулярно поступают сообщения от жертв мошенников, дистанционно завладевших их деньгами. Вроде бы все знают, что нужно придерживаться простых правил: не перечислять предоплату неизвестным, сразу прерывать разговор, если просят пройти к банкомату или сообщить данные карты. Но люди все равно попадаются. За первый квартал 2018 года только в Барнауле совершено 305 случаев мошенничества. Из них 72% — через Интернет и мобильную связь.

За первый квартал 2018 года на уловки аферистов попались 305 барнаульцев

Поджидают на крыльце банка

С начала этого года в Барнауле раскрыто 107 фактов мошенничества. В последние годы злоумышленники сделали акцент на дистанционные преступления. По словам начальника УМВД России по городу Барнаулу Максима Гердта, для стабилизации оперативной обстановки в январе 2017 года создано отделение в оперативно-сыскном отделе, которое занимается этой проблемой. Туда отобраны лучшие сотрудники. Разработана информационная поисковая система под дистанционные хищения. Она позволяет определять признаки серийности по любым запрашиваемым критериям. Функционирует электронный документооборот между МВД по Барнаулу и ПАО «Сбербанк». Это помогает полицейским быстро получать ответы на запросы по различным платежным системам.

Вот лишь несколько свежих примеров, когда жители края пострадали из-за своей доверчивости.

Жительница Барнаула, 85 лет, познакомилась в Интернете с мужчиной, который обещал жениться и увезти ее в Израиль. Но вскоре попросил помочь уладить некоторые дела и занять 400 тысяч рублей. Пенсионерка перевела собеседнику эту сумму. С тех пор он больше не выходил на связь.

«В этом году задержана девушка из краевой столицы, разместившая в Интернете объявление о продаже телефонов «Самсунг» и «Айфон» по заниженной цене, — сообщил начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Барнаулу Алексей Сурмашев. — От звонивших она требовала выслать предоплату. Это один из примеров, когда мошенники живут рядом. Также в конце 2017 года стал популярен новый вид мошенничества — размещение на брокерских площадках ссылок на сайты ненадлежащего качества. Потерпевшие заходят на них, чтобы осуществить ставки на фондовые биржи. Загружают туда деньги, и в конечном итоге они похищаются».

По словам оперативника, контактные мошенничества тоже видоизменяются. Недавно поймали «гастролеров» из Рязани. Они приехали в Барнаул и отслеживали пенсионеров возле банков. Замечая, что те сняли деньги в банкомате, они сопровождали их до дома, запоминали, в какую квартиру те вошли. Через несколько минут звонили в дверь, заходили в квартиры под предлогом проверки электропроводки или газового оборудования. Пока один отвлекал внимание, другой шарил по карманам одежды или сумке, понимая, что человек только пришел из банка и вряд ли успел спрятать деньги в надежное место. Также задержаны две женщины, обходящие дома стариков по наводке. Информацию об одиноких пенсионерах им «сливал» сотрудник компании по установке газового оборудования. Мошенницы сообщали потерпевшим, что от администрации Барнаула им положены призы и подарки. Отвлекая внимание на заполнение документов, они успевали обчищать квартиры доверчивых граждан. 

Жадность фермера сгубила

Структура мошенничества по краю не сильно отличается от барнаульской. Просто в разрезе региона случаев фиксируется в два раза больше, рассказал начальник отдела по резонансным преступлениям управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю Евгений Прохоров. Из новых схем он поведал о мнимых сотрудниках сотовых операторов, которые звонят, говорят о несанкционированном списании денег с телефона и просят продиктовать код. Популярны взломы аккаунтов в соцсетях или полное копирование информации со страницы пользователя. Человек думает, будто его друг или одноклассник правда просит занять денег, не подозревая, что за знакомой фотографией скрывается злоумышленник. В этом случае лучше перезвонить другу. Выяснится, что его, скорее всего, взломали.

Растет обман в сфере помощи при получении кредита. Граждан завлекают обещаниями выдать заем при любой кредитной истории. Потом требуют предоплату за страховку, курьера и прочие дополнения. Это может продолжаться, пока у мошенника не иссякнет фантазия или жертва не поймет, что ее обманывают.

Не прекращается обман со стороны телевизионных экстрасенсов. Жительница Алейского района 1950 года рождения перечислила в Челябинск 41 тысячу рублей за сеансы лечения сына от алкоголизма. Лишь когда мужчина умер, она поняла, что экстрасенсы на самом деле ей ничем не помогают. Бийчанка 1949 года рождения отправила неизвестным целителям 113 тысяч рублей за дистанционное лечение от астмы. Более молодая пользовательница соцсетей из Барнаула, обуреваемая жаждой наживы, также стала жертвой. В Инстаграме она играла в викторину, отвечая на вопросы, за каждый из которых надо было платить 500 рублей. В случае правильных ответов на все вопросы обещали крупный выигрыш. Когда женщина спустила 8 500 рублей, ей пришло сообщение, что она не прошла во второй тур.

Весной актуальны сезонные преступления. Перед посевной фермер из Егорьевского района перечислил 130 тысяч рублей за поставку дизельного топлива и не получил его. По 500 тысяч отдали его коллеги из Мамонтовского и Крутихинского районов. В их ситуациях остается порекомендовать работать с проверенными поставщиками ГСМ. Аграрии постоянно общаются друг с другом, сообщают, кто и где купил солярку. Соответственно, когда на этот рынок заходят неизвестные люди и предлагают топливо по низкой цене, следует насторожиться.  

По данным МВД в Алтайском крае активизировались цыгане. Под видом гадания или снятия порчи они выманивают у людей деньги и золото. Часто говорят, что порча как раз лежит на этих ценностях. Гражданам лучше вообще не вступать ни в какой контакт с цыганами, ни под каким предлогом не разговаривать с ними, игнорировать их просьбы.

Разбор типовых ситуаций

Неизвестные сообщают потерпевшим ложную информацию, что их родственник попал в беду, и для решения проблемы требуют заплатить. Частый предлог — ДТП или тяжкое уголовное преступление. Мол, дело еще можно успеть «замять», если перечислить деньги. Не впадайте в панику, не называйте данные, свои и родных. Прекратите беседу и немедленно перезвоните родственнику или его близким, узнайте, где он и все ли с ним в порядке. Никому не передавайте деньги, не перечисляйте их через мультикассы, банкоматы или телефон. Полицейские рассказали о случае, когда жительница Барнаула весь день ходила по банкам и пыталась взять кредит, чтобы помочь родственнику, попавшему в беду. Позвонить ему за все это время она так и не догадывалась. Ей повезло, что в кредите везде отказали.

Другой распространенный способ — «выигрыш» приза. На телефон приходит СМС-сообщение, что вы выиграли автомобиль, технику или деньги. Если не участвовали в каком-либо розыгрыше, не нужно перезванивать по указанным телефонам. Но, если все же пошли на контакт с неизвестным лицом, ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковской карты, иначе рискуете потерять все средства. Мошенники часто просят оплатить налог на выигрыш.

«Ваша банковская карта заблокирована», «Произведено ошибочное списание денежных средств» — подобные сообщения рассылаются массово. Потерпевший беседует с мнимым сотрудником банка, который сообщает, что в системе произошел сбой, и предлагает пройти к банкомату или «выпытывает» данные карты для подключения «Мобильного банка» или доступа к нему, что впоследствии приводит к хищению.

Нужно прежде всего обратиться на горячую линию банка, номер которой указан на оборотной стороне карты, или же сходить в отделение банка. Разблокировка по телефону не осуществляется, а проводится только в офисе при наличии паспорта.

Еще один способ — хищение с помощью вирусных программ. Используется несколько составляющих. Для заражения достаточно перейти по каким-либо ссылкам. Вирус заблокирует сообщения с номеров банка, и о нулевом балансе жертва узнает, только проверив счет или не сумев расплатиться карточкой в магазине.

Следующий пример — мошенничество при продажах на «Авито». Звонят злоумышленники и делают акцент на срочность. Продавец радуется, что сможет быстро реализовать товар. Преступники сочиняют легенду, что не могут сейчас подъехать, и хотят его «застолбить», внеся предоплату. Для этого просят данные карты. Для перевода денег достаточно лишь ее номера, но они требуют имя, фамилию, срок действия, код с обратной стороны. Или потом перезванивают и просят назвать цифры из пришедшего СМС-сообщения, якобы у них не проходит платеж. Не нужно поддаваться на их уловки, в такие моменты важно остановиться и обдумать действия, посоветоваться со знающими людьми.

При обнаружении незаконного списания денег с карты необходимо обратиться в банк по установленной форме. Если отказываются принимать обращения, тогда можно: прийти и написать заявление в офисе; зафиксировать отказ в принятии заявления по горячей линии; написать на электронную почту банка; направить бланк по факсу, указанному в банке, корешок от документа с датой и номером оставить себе. Это подтвердит факт обращения. И далее позвонить на горячую линию.

Гражданам рекомендуется собрать максимально полную информацию о произошедшем событии, его участниках и свидетелях. Следует переписать все имена, которыми представлялись мошенники, указать их приметы. Записать номера телефонов, с которых они звонили, сведения о счетах, картах, фамилии и паспортные данные, на которые перечислялись деньги. Все это необходимо изложить в заявлении и срочно обратиться в органы внутренних дел. Своевременно полученная информация способствует задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Остановитесь и подумайте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру