В Бийске будут судить владельца автобуса за смерть людей в ДТП

Предпринимателя обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших массовую автомобильную аварию с гибелью людей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бизнесмена - владельца компании по междугородним перевозкам пассажиров.

Предпринимателя обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших массовую автомобильную аварию с гибелью людей
Фото: pixabay.com

По данным следствия, мужчина систематически отправлял в междугородний рейс «Бийск-Новосибирск» и обратно одного и того же водителя автобуса. А чтобы создать видимость соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха, он выдавал два путевых листа, согласно которым в рейс по маршруту отправлялись якобы два водителя. Таким образом, он грубо нарушил нормы трудового законодательства.

Вечером 4 января 2017 года водитель автобуса «HIGER», принадлежавшего обвиняемому, отправился в рейс в состоянии сильной усталости и, следуя по маршруту Новосибирск – Бийск по федеральной трассе в Косихинском районе, допустил выезд транспортного средства на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ГАЗель и пассажирским автобусом «ЛАЗ», двигавшимися в обратном направлении. В итоге пассажиры двух автобусов получили травмы различной степени тяжести. Две женщины, находившиеся в автобусе «HIGER» и водитель автобуса «ЛАЗ» от полученных ранений скончались.

В ходе расследования предприниматель своей вины не признал, однако собранные следствием доказательства: результаты автотехнических, судебно-медицинских экспертиз, а также показания свидетелей - позволили передать дело с обвинительным заключением прокурора в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру