В Алтайском крае начался пожароопасный сезон

Первый лесной пожар случился 17 апреля...

В связи со сходом снежного покрова на большинстве территорий, с 12 апреля в нашем регионе объявлен пожароопасный сезон. Это на девять дней раньше, чем в прошлом году. Первый лесной пожар случился 17 апреля, огнем пройдено полгектара. Основные причины возгораний для апреля-мая — сельхозпалы и человеческий фактор.

Первый лесной пожар случился 17 апреля...

Лидируют грозовые разряды

Управление лесами министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края провело брифинг, посвященный началу пожароопасного сезона. Начальник управления Владимир Черных рассказал, что первый пожар был зафиксирован в Егорьевском районе. Возгорание произошло по вине человека на площади 0,5 гектара. И только благодаря своевременному обнаружению и быстрому реагированию специалистам удалось не допустить распространение огня на большую территорию. Пожар своевременно зафиксировали и оперативно ликвидировали работники местного лесного предприятия. На тушении участвовали четыре человека. Использовано пять автоцистерн с водой.

По словам Черных, прогнозы на апрель относительно благоприятны: благодаря низким температурам и осадкам обострения пожароопасной ситуации не ожидается. Зато май обещает быть «жарким». Пока не территории края фиксируются термоточки — тлеющие сельхозпалы. Причины пожаров 2017 года: грозовые разряды — 132, по вине человека — 88, сельхозпалы — восемь, трансграничный пожар — один.

Начальник управления заверил, что Алтайский край вошел в пожароопасный сезон в полной готовности. Это подтверждает и заключение Департамента лесного хозяйства по СФО. Подразделения лесной охраны приведены в состояние повышенной готовности, дежурство на лесопожарных станциях ведется круглосуточно. Для наблюдения используются вышки, вертолеты и космический мониторинг. Вся информация незамедлительно поступает в региональную диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно.

Предстали во всеоружии

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, с введением пожароопасного сезона действует ряд ограничений. В это время запрещено разводить костры в лесах, бросать там окурки, горящие спички, золу из курительных трубок, стеклянные бутылки и банки. Под определенным ракурсом они могут выступить в роли увеличительного стекла, что приведет к возгоранию. При охоте нельзя использовать пыжи из горючих или тлеющих материалов. Оставлять в лесу материалы, промасленные горючими веществами. Заправлять топливные баки двигателей с неисправной системой.

Специалисты управления лесами предупреждают: к лицам, игнорирующим правила пожарной безопасности в лесах, будут применяться меры. Это статья 8.32 КоАП (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) или 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

На текущий год Рослесхозом для Алтайского края предусмотрены субвенции из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров на сумму 41,9 млн рублей, что соизмеримо с объемом прошлого года. К работе подготовлены три вертолета «Робинсон» и посадочные площадки в Барнауле, Белокурихе и Чарышском. Планируемый налет — 300 часов. Подготовлен запас авиационного бензина для 380 часов работы.

На лесных участках, находящихся в зоне риска — рядом с населенными пунктами, проведена подготовка. Обустроены противопожарные минерализованные полосы — 2 777 километров, расчищено 1 010 километров полос, под контролем сожжена сухая трава на площади 5 800 гектаров, проложены дороги для охраны лесов.

Пролонгированы ранее заключенные соглашения со всеми заинтересованными структурами и приграничными регионами. Заключено 29 договоров на тушение лесных пожаров с арендаторами. КАУ «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» получили государственные задания на охрану лесов. Обучение прошли 84 человека, в том числе летчики. Создано 32 маневренных группы лесничих для выявления и предупреждения пожаров. В населенных пунктах сформированы дружины добровольцев. В пожароопасный сезон организован космический, авиационный и наземный мониторинг лесопожарной обстановки. Охват космическим мониторингом составит 100 процентов, авиационным — 39, наземным — 61.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Красный петух клюнул однажды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру