Алтайские следователи рассказали о громких преступлениях

Алтайские следователи рассказали о громких преступлениях

В Барнауле прошел брифинг, посвященный расследованиям наиболее резонансных уголовных дел. Руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев сообщил о результатах проверок гибели людей в паводок, судьбе жителей «барнаульского подвала», ходе дел о смерти участкового в Новоалтайске и гибели учительницы в лесополосе, борьбе в невыплатой зарплаты и поисках пропавших детей.

Алтайские следователи рассказали о громких преступлениях

Действия сотрудников МЧС проверят

В Алтайском крае продолжается проверка в связи с гибелью двух людей в зоне подтопления. Следователи обещают дать оценку действий  МЧС при ликвидации последствий паводка, готовности к помощи и прогнозированию. Напомним, во время первой волны в регионе погибло два человека. В одном из случаев пьяный мужчина не дождался эвакуационного транспорта и решил перейти улицу. Несмотря на глубину в полметра, его унесло бурным потоком. В другом случае гражданин покинул пункт эвакуации и не доплыл на лодке к своему дому. Обе проверки объединены в один материал.

Ситуация с подвалом должна разрешиться

Последние годы несколько барнаульских семей активно обращались в СМИ с просьбой о помощи. С 1980-х годов они вынужденно жили в подвале детского сада на улице Червонной. Когда-то эти хибары рассматривались как временной жилье, но после 1990-х проблемой долгое время не занимались. По словам Евгения Долгалева, ситуация в скором времени должна разрешиться в связи с тем, что дому присвоен статус аварийного жилья. Следователи возбудили уголовное дело из-за того, что в подвале открыли спортклуб для детей. Жильцы уверяли, что таким образом их хотели заставить съехать.

«Произошли определенные подвижки с точки зрения восстановления нарушенных прав жильцов, — отметил он. — Думаю, выход будет найден, насколько я понимаю, статус аварийного жилья даст гражданам определенные права. Мы обратили пристальное внимание на детский клуб. Пришли к выводу, что его существование там недопустимо с точки зрения безопасности. К таким учреждениям есть определенные требования, и они, на наш взгляд, нарушены. Поэтому возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества. Также будет дана оценка работникам районной администрации, разрешившим заниматься детям в этом неприспособленном помещении».

Плеснувшего кислотой в лицо ищут

По данным следствия, днем 10 апреля в Барнауле 15-летняя девочка возвращалась из школы домой по улице Антона Петрова. Под окнами одного из домов неизвестный плеснул ей в лицо неустановленной жидкостью, предположительно кислотой. В результате школьница получила химический ожог кожи лица I-II степени, что считается тяжким вредом здоровью. Следователям предстоит выяснить всю картину произошедшего, найти виновных. Проводятся экспертизы, допрашиваются свидетели и потерпевшие. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Дело гибели участкового еще расследуется

В сентябре 2017 года 23-летний лейтенант полиции был найден мертвым под Новоалтайском. Тело со следами огнестрельного ранения обнаружено в лесу, в 150 метрах от трассы Барнаул — Заринск, напротив садоводства «Трансмашевец-2» Первомайского района. Молодой человек работал в этих местах участковым. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Его расследование до сих пор продолжается. Проведено несколько видов экспертиз, в том числе баллистическая, однако пока разглашать их результаты Долгалев отказался.

«Мы скрупулезно проверяем все версии произошедшего, — констатировал руководитель регионального СК РФ. — Какие-либо выводы не готовы сформулировать и огласить. В течение нескольких месяцев должны закончить».

Участковый отработал в своей должности совсем немного, придя после БЮИ МВД, где его награждали различными грамотами. По словам родственников, никаких личных проблем у него не было, он мечтал о карьере в правоохранительных органах.

Смерть учительницы квалифицировали как убийство

В марте 2017 года у шоссе Ленточный Бор в Барнауле с огнестрельным ранением обнаружили тело 43-летней женщины, которая работала учительницей английского языка в одной из школ города. Незадолго до этого она познакомилась с мужчиной в Интернете, и он пригласил ее прогуляться по лесу, на что та согласилась. Вскоре кавалера задержали. По его версии, он показывал, как метко умеет стрелять из пистолета по деревьям. В какой-то момент жертва якобы поскользнулась и оказалась на линии огня. Пуля попала в грудь. Стрелок забрал ее деньги, телефон и банковские карты, забросал тело ветками и скрылся. Он объяснил свое поведение испугом и шоком.

Следователь, который вел это дело, квалифицировал преступление как «убийство по неосторожности». Он не смог доказать преднамеренность действий мужчины и его мотивы для умышленного убийства. Главная ошибка — сотрудник СК не проверил движение средств на всех банковских счетах потерпевшей, хотя родственники погибшей просили об этом. Позже удалось остановить, что мужчина снял с кредитной карточки погибшей 67 тысяч рублей.

«В отношении следователя проводится служебная проверка, — подчеркнул Евгений Долгалев. — Он ошибся и будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Он не сделал то, что должен был сделать сразу. Запросил данные по его банковским картам, ее денежным средствам, но не догадался запросить по ее банковской карте. Там была еще кредитка. На основании этого сделал вывод, что мотива нет, опровергнуть версию неумышленного убийства невозможно. Затем в СМИ появилась эта информация. Родственники погибшей не жаловались на объективность, они жаловались на неполноту, несправедливость. Мы за справедливость. Пригласили их, сели за стол, после чего запросили дело из полиции, которое было выделено по краже. Направили запросы в банк. В конечном итоге разобрались. В ближайшее время ему предъявят обвинение по статье «умышленное убийство». Считаю это классическим примером, когда СМИ помогли установить справедливость».

Главный следователь края также рассказал об орудии убийства. Это пистолет ТТ, сделанный в Польше в 1953 году. Как попал на территорию России — неизвестно. Ни в одной базе данных он не проходит, по всем гильзотекам — нигде не светился. В комплекте к нему шли две обоймы. Они изъяты. Одна из них похищена на территории Чечни из воинской части в начале 1990-х. Чтобы выяснить, как этот магазин попал в Барнаул, выделен отдельный материал и направлен в полицию. Что касается пистолета, то, видимо, речь идет о нелегальном канале. Подсудимый, конечно, дал показания, откуда у него пистолет. Но следователи пока их не озвучивают. По статье за незаконное хранение оружия его привлечь не удастся, поскольку добровольно сдал оружие перед началом обыска в квартире его матери.

Сотрудникам выдано 20 млн рублей задержанной зарплаты

В производстве СУ СК РФ по Алтайскому краю находится 14 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты (ст. 145 УК РФ). Общий ущерб по ним составляет 30 млн рублей. Зарплату не получили тысяча работников. Наиболее показательны уголовные дела по фактам невыплаты зарплаты заведены на ОАО «Цемент» из Заринского района, где долг превысил 10 млн рублей, и ООО «Новоалтайский завод ЖБИ» — долг 4,5 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела задолженность перед сотрудниками этих предприятий полностью погашена.

Цель уголовного преследования — именно восстановление нарушенных прав граждан. Поэтому следственные органы принимаются меры по возмещению причиненного ущерба. Работодателями в рамках расследуемых 14 уголовных дел возмещено 20 млн рублей задолженности по зарплате. Следствием наложен арест на имущество, за счет которого возможно погашение ущерба на 10 млн рублей.

Все пропавшие дети найдены

По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, за 2017 год объявлено в розыск 1 300 несовершеннолетних, что на 11 человек меньше, чем в 2016 году. В краевом СК РФ в прошлом году зарегистрировано 822 сообщения о безвестном исчезновении несовершеннолетних (2016 год — 833), из них по 818 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по четырем возбуждались уголовные дела. Местонахождение всех детей установлено.

За первый квартал 2018 года объявлено в розыск 311 несовершеннолетних. С 22 марта не установлено местонахождение 17-летней девушки, по сообщению о безвестном исчезновении которой 12 апреля возбуждено уголовное дело. Ранее она неоднократно уходила из дому. Фактов сексуального насилия в отношении разысканных несовершеннолетних не имелось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Алтайские следователи рассказали о громких преступлениях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру