Барнаулец пойдет под суд за убийство учительницы

В марте 2017 года у шоссе Ленточный Бор в Барнауле с огнестрельным ранением обнаружили тело 43-летней женщины. Она работала учительницей английского языка в одной из школ города. Незадолго до этого она познакомилась с мужчиной в интернете. Он пригласил женщину на лесную прогулку, и она согласилась.

Вскоре кавалера задержали. По его версии он показывал, как метко умеет стрелять из пистолета по деревьям. В какой-то момент жертва якобы подскользнулась и оказалась на линии огня. Пуля попала в грудь. Позже он объяснил свое поведение испугом и шоком.

Следователь, который вел это дело, квалифицировал преступление как «убийство по неосторожности». Он не смог доказать преднамеренность действий мужчины и его мотивы для умышленного убийства. Главная ошибка — сотрудник СК не проверил движение средств на всех банковских счетах потерпевшей, хотя родственники погибшей просили об этом. Позже удалось остановить, что мужчина снял с кредитной карточки погибшей 67 тысяч рублей.

«В отношении следователя проводится служебная проверка, - подчеркнул на брифинге руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев. - Он ошибся и будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Он не сделал то, что должен был сделать сразу. Запросил данные по его банковским картам, ее денежным средствам, но не догадался запросить по ее банковской карте. Там была еще кредитка. На основании этого сделал вывод, что мотива нет, опровергнуть версию неумышленного убийства невозможно.

Затем в СМИ появилась эта информация. Родственники погибшей не жаловались на объективность, они жаловались на неполноту, несправедливость. Мы за справедливость. Пригласили их, сели за стол, после чего запросили дело из полиции, которое было выделено по краже. Направили запросы в банк. В конечном итоге разобрались. В ближайшее время ему предъявят обвинение по статье «умышленное убийство». Считаю это классическим примером, когда СМИ помогли установить справедливость».

Главный следователь края также рассказал об орудии убийства. Это пистолет ТТ, сделанный в Польше, в 1953 году. Как он попал на территорию России, неизвестно. Ни по одной базе данных он не проходит, по гильзотекам нигде не светился. В комплекте к нему шли две обоймы. Они изъяты. Одна из них похищена на территории Чечни из воинской части в начале 1990-х. Подробности о брифинге СУ СК РФ по Алтайскому краю читайте в ближайшем номере «МК на Алтае».

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру