Клещи покусали трех жителей Алтайского края

Начиная с 4 апреля ( старт активности клещей), в поликлиники Алтайского края с жалобами обратились три человека (2017 г. – 13), из них двое – дети до 14 лет.  При этом среди барнаульцев пострадавших нет. Всем был пострадавшим введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, пока не зарегистрировано.

Пик активности клещей ожидается в мае. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. Рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства для введения иммуноглобулина. Он вводится в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте заражения его вирусом клещевого энцефалита.

Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, можно получить в аккредитованной на эти виды исследования вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по телефону 8(3852) 50–40–34.

Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, следует сжечь. Их нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в Барнауле - в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослым, не застрахованным лицам, иммуноглобулин вводится платно в травмпунктах медицинских организаций по месту жительства и в медицинских кабинетах страховых компаний.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру