Президент Национального союза агростраховщиков обратился к Виктору Томенко с просьбой защитить риски аграриев

Бесстрашное хозяйство

Накануне президент НСА Корней Биждов разослал главам российских регионов официальные письма с просьбой оценить сельскохозяйственную ситуацию на местах и принять неотложные меры в регионах с самыми серьезными проблемами. Среди таких, по мнению Биждова, и Алтайский край. «МК на Алтае» приводит текст письма.

Бесстрашное хозяйство

Уважаемый Виктор Петрович!

НСА по результатам совещания Правительства РФ «О задачах по обеспечению проведения в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ», которое состоялось 22 июня 2018 года под председательством Д.А. Медведева, сообщает следующее.

Как Вам известно, состояние системы стало одним из основных вопросов, рассмотренных на указанном совещании. Дмитрий Медведев обозначил падение уровня страхования в сельском хозяйстве и подчеркнул необходимость принятия мер, существенно меняющих ситуацию.

Кроме того, проблемы развития агрострахования неоднократно рассматривались за последний год на высоком уровне законодательной и исполнительной власти страны. В частности, решением Президиума Совета законодателей под председательством В.И. Матвиенко и В.В. Володина (27 апреля 2017 г.) рекомендовано Правительству РФ целенаправленно проводить работу по восстановлению площадей сельхозкультур, в отношении которых заключены договоры сельскохозяйственного страхования, и довести до 2020 года включительно размер указанных площадей до показателей 2014 года.

За период с 2012 по 2017 годы в Алтайском крае 2 раза объявляли режим ЧС, связанный с неблагоприятными погодными явлениями. За аналогичный период аграриям региона страховые организации выплатили более 500 млн рублей.

НСА выражает озабоченность сложившейся ситуацией в Алтайском крае с агрострахованием в последние 1,5 года. Если в 2016 году было охвачено страховками 193 тыс. га посевной площади, то на 01.07.2018 г. не заключено ни одного договора с господдержкой.

НСА просит Вас обратить внимание правительства региона на проблему развития сельскохозяйственного страхования с господдержкой и дать Министерству сельского хозяйства Алтайского края следующие поручения:

— принять соответствующие меры по обеспечению страховой защитой аграриев к началу озимой посевной кампании 2018 года;

— организовать необходимые мероприятия для сельхозтоваропроизводителей по проведению информационно-разъяснительной работы с участием НСА и страховых организаций, работающих на территории региона.

НСА уверен, что Ваше личное вмешательство, уважаемый Виктор Петрович, в текущую ситуацию с агрострахованием даст положительные сдвиги в части защиты имущественных интересов аграриев Алтайского края.

Со своей стороны НСА подтверждает готовность и заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с Правительством Алтайского края по всем вопросам, возникающим в сфере агрострахования с господдержкой.

С уважением, Президент НСА Корней Биждов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Бесстрашное хозяйство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру