Алтайский край присоединился к биржевой торговле лесом

В ходе проведения «Национального лесного форума» в Барнауле Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ ) и правительство Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами. На бирже планируется торговля лесом, определение сроков поставки товара, согласование инструментов торгов и условий поставок.

Алтайский край присоединился к биржевой торговле лесом
Фото: pixabay.com

В состав основных продавцов и покупателей войдут лесопромышленные предприятия, арендаторы лесных участков и отраслевые экспортеры. По словам врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко, соглашение откроет новые возможности для цивилизованной торговли, обеспечит прозрачность закупок и повысит налоговые поступления в бюджет.

Одна из главных целей биржи — создание четкой и прозрачной ценовой политики, а также честной конкуренции. Главное преимущество для участников торгов — равноправный доступ к лесному ресурсу, торговля по рыночным ценам, гарантия исполнения биржевых договоров с лесоматериалами гарантированного качества и возможность планировать бизнес с минимальными рисками. Подобный опыт биржевой торговли уже используется в Пермском крае, Кировской и Иркутской областях. В 2017 году объем торгов лесом на СПбМТСБ составил 870 млн рублей.

«Биржевые торги лесом на СПбМТСБ проводятся ежедневно по единым правилам для всех участников, - отметил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. - Прорабатываются технологии и правила торгов лесом на экспорт, которые планируется запустить в конце года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру