«Безопасные и качественные дороги» вышли на уровень агломерации

В Новоалтайске ремонтируют проблемные улицы

По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» (БКД) в Барнауле и соседнем Новоалтайске в 2018 году отремонтируют 52 участка. Из них 44 улицы — в краевой столице. Несмотря на майские дожди, дорожники не допустили отставания от графика. По контракту все работы обещают закончить к октябрю, но кое-что сдали уже сейчас.

В Новоалтайске ремонтируют проблемные улицы

В этом году на всю агломерацию по БКД выделено 1,6 млрд рублей. Это на 300 млн больше, чем в 2017-м. Из общей суммы Новоалтайску отойдет 110 млн. На них отремонтируют восемь улиц протяженностью 8 км.

Число аварийных мест сократится в два раза

В Барнауле ремонт сделают на проспектах Социалистическом, Ленина, Комсомольском, на основных улицах: Антона Петрова, Гоголя, Юрина, Смирнова, Папанинцев, Привокзальной — и других транспортных линиях. Всего в краевой столице в 2018 году уложат 72 км нового асфальта. В городе с января уже установили шесть светофоров, в ближайшее время появится еще пять, а также семь комплексов фотовидеофиксации. Для участия в проекте муниципалитеты обязаны наполовину снизить количество аварийно опасных мест на региональных дорогах. В краевой столице этот показатель упадет с 60 до 30.

Первым объектом, сданным по БКД, стала улица Панфиловцев. Общая площадь работ — 11 тыс. кв. км. Здесь срезали верхний слой разбитого асфальта, уложили новый, толщиной 5 см, выровняли высоту крышек колодцев, нанесли разметку. На это потратили 8 млн рублей.

«Общественность следит за качеством не только ремонта дорог, но и реконструкции дворов, — констатировал глава Барнаула Сергей Дугин. — Для нас это очень важно. Благодарим барнаульцев, тратящих время на проверку качества работ и сообщения о выявленных недостатках. Новую дорогу на Панфиловцев с нами приняли жители микрорайона. Своевременно объявлены конкурсы, определены подрядчики, а значит, и получено финансирование. Таким образом, уже в конце апреля строители смогли приступить к ремонту, а в июне сдали первую дорогу».

По словам Дмитрия Коровина, врио заместителя министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, сложность в Барнауле заключается в большом количестве коммуникаций, проложенных под проезжей частью, поэтому в рабочую группу входят представители ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций. Он отметил, что Барнаульская агломерация занимает лидирующие позиции по реализации проекта БКД на общероссийском уровне и никогда за время работы над ним не выходила из пятерки лучших.

Отметь разбитый асфальт

Особое внимание в этом году — Новоалтайску. Город впервые попал в программу БКД. Работы начались на улицах Прудской, Шукшина, Деповской, Тимирязева и Промплощадке. Еще на трех — Анатолия, Октябренок и Переездной — ремонт стартует в ближайшее время.

Как сообщил Евгений Строганов, специалист краевого Минстройтранса, в Новоалтайке тоже установят комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, новую автобусную остановку, очистят ливневую канализацию, заменят колодцы и люки, сделают карманы для остановок общественного транспорта. В городе три места концентрации ДТП, по итогам проведения всех мероприятий два из них полностью ликвидируют.

За ремонтом следит Общероссийский народный фронт. «На территории агломерации работают добросовестные подрядные организации, наши замечания регулярно устраняют, мы находимся в постоянном контакте с жителями края, осуществляем мониторинг социальных сетей, а также нашего приложения «Карта убитых дорог», — рассказал Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома отделения ОНФ в Алтайском крае. — На карте любой желающий может высказаться о качестве выполнения работ или об участке, который надо ремонтировать в первую очередь. Все объективные замечания мы доводим до подрядчиков и заказчиков на еженедельных заседаниях рабочей группы по проекту».

Сейчас на «Карте убитых дорог» Новоалтайска отмечено 29 участков. Четыре из них попали в программу. Добавить проблемную дорогу можно на сайте проекта ОНФ. В Барнауле 90% отмеченных жителями улиц уже вошли в программу БКД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: «Безопасные и качественные дороги» вышли на уровень агломерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру