Кто оценивает качество зерна и по каким критериям?

Доверяй и проверяй!

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» действует на территории Алтайского края и Новосибирской области и является членом Международной ассоциации по торговле зерном и кормами GAFTA в категории «аналитик». Испытательная лаборатория и орган по сертификации филиала аккредитованы в едином реестре национальной системы.

Доверяй и проверяй!

Центр проверяет показатели качества и безопасности самых разных видов продукции. Это зерно, корма и компоненты для их производства, жмых, шрот, отруби, мукомольно-крупяные, хлебопекарные и макаронные изделия. Здесь исследуют все виды товаров и сырья растительного происхождения (овощи, фрукты и др.), масличную и жировую продукцию, воду, соки, алкогольные напитки, чай, сахар, крахмал и многое другое. Специалисты-агрохимики проверяют почвы и тепличные грунты, готовят проекты рекультивации и рационального использования земель сельхозназначения по самым низким для нашего региона ценам. В составе филиала трудится отдел по обеззараживанию подкарантинных объектов, осуществляющий все виды фумигационных работ.

Лаборатория оснащена современным оборудованием по определению качества и безопасности продукции. Ее высококвалифицированные специалисты используют более 500 различных методик исследований, все сотрудники имеют профильное образование.

Филиал под руководством директора Марии Шостак заслужил доверие таких крупных предприятий, как ЗАО «Алейскзернопродукт», ЗАО «Грана», АО «Мельник», ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», ООО «Авиком Трейдинг» и т. д., тем самым показал свой профессионализм и лояльность к клиентам. Четко выстроенная система менеджмента качества подтверждает техническую компетентность испытательной лаборатории и ее конкурентоспособность.

За минувший год сюда поступило более 14 тысяч образцов продукции, почв, воды. Исследования проводили на показатели качества и безопасности. Сельхозтоваропроизводители обращают особое внимание на классность зерна: количество и качество клейковины, натуру и число падения, масличность и кислотное число. По показателям безопасности в зерне и продуктах его переработки в лаборатории ежедневно определяют токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радионуклиды.

В 2018 году испытательная лаборатория Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже провела более 47 тысяч исследований. Такие внушительные показатели подтверждают расположенность и доверие заказчиков к учреждению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Доверяй и проверяй!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру