Алкомонополия: Во благо ли тотальный госконтроль

Почему большинство производителей алкогольных напитков против вмешательства в их дела?

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем КПРФ Геннадием Зюгановым подготовила законопроект, по которому в России могут ввести государственную монополию на производство и оборот спирта и водки. По их замыслу, это поможет защитить рынок от контрафактного алкоголя, уменьшить пагубную привычку среди населения и привлечь дополнительные деньги в бюджет. В начале года Госдума отклонила предыдущую версию, которая предлагала ввести госмонополию вообще на весь алкоголь.

Почему большинство производителей алкогольных напитков против вмешательства в их дела?

Идею поддерживаю

Владимир Вагнер, директор компании по выращиванию винограда, завкафедрой бродильных производств и виноделия АлтГТУ:

«Мы, производители, всегда поддерживали идею госмонополии в отношении именно спирта. Эта система работает в западных странах. На мой взгляд, такое решение оптимально для всех участников оборота алкогольного рынка. Оно позволит уменьшить количество контрафакта. Потому что на его основе делают фальшивые коньяки, водку, всевозможные винные продукты.

Думаю, по спирту для производителей возможно государственное участие, тем более их осталось немного. Раньше было 700, теперь 100. Поэтому вполне резонно решить вопрос участия регулятора на тех предприятиях, которые есть. Либо вложить силы в восстановление государственных производств. Считаю такой подход оптимальным. Но, повторюсь, это касается именно спирта. Про монополию на водку и все остальное — надо взвешивать, думать, насколько это целесообразно».

Контроль нужен, но его слишком много

Николай Копытов, владелец частной пивоварни:

«Контроль государства над качеством, сбором налогов и акцизов необходим. В конце концов, все это на благо общества. Но на данный момент его уже слишком много. Моя позиция: монополия в условиях рыночной экономики — это плохо. Средние и малые предприятия выпадут из участия, потребители пострадают, никто от этого не выиграет, кроме очень заинтересованных людей. Снижение объемов «паленки»? Введение ЕГАИС уже затруднило производство и сбыт контрафактного спиртного.

Не знаю точно, как у «водочников», но у нас, «пивников», уже давно наметилась избыточное регулирование отрасли. Мы занимаемся не столько производством пива, сколько пишем разные документы. Сначала мы отправляем их в ЕГАИС, потом в письменной форме шлем в Госалкогольрегулирование. На мой взгляд, много лишней работы. Я не понимаю, как монополизация государством алкогольной продукции сможет предотвратить сбыт подделок. Не вижу здесь никакой логики. Конечно, я против государственного участия в моем бизнесе, предпочитаю все делать сам, не хочу, чтобы кто-то вмешивался».

Считаю это пиаром

Борис Родионов, владелец сети магазинов крафтового пива:

«Я думаю, и этот законопроект будет отклонен. Считаю это пиаром. Подобные инициативы обычно предлагают коммунисты, никакой экономической ситуации это не касается. Мне кажется, от этого больше или меньше фальсификата не станет. Его и так не сильно много. Что касается борьбы с алкоголизацией населения, то в стране мы уже проходили опыт сухих законов. Работать с государственным участием не реалистично, они не умеют этим заниматься.

Думаю, это профанация, а не законопроект. Как на нас повлияло введение ЕГАИС? Никак, потому что мы с ним и начинали работать. Нормальная система, она выполняет свою функцию контроля. Все производители работают по ней, знают, что она официальная, никаких вопросов не возникает. Для предпринимателей это повлекло определенные затраты, но, поскольку мы начинали работать после ее внедрения, у нас не было возможности сравнить».

Законы предпринимательства никто не отменял

Александр Хлыстов, коммерческий директор компании по производству сидра:

«Мне кажется, это делается для пиара депутатов, и больше ничего. Опять мы о ком-то заботимся, получим какие-то миллиарды, что-то там просчитали. Мне сложно оценивать эти расчеты. Если это не твое, а государственное, то будет только минус. Почему? Одно дело, когда за свое бьешься, борешься, продвигаешь. Другое — сегодня ты здесь, а завтра уже на другой должности. Законы предпринимательства в России никто не отменял. Что касается соучредительства, если государство готово инвестировать, то, наверное, можно посмотреть и просчитать экономику. Если такая политика продолжится, на нашем алкогольном рынке останутся только импорт и Белоруссия, которые своих производителей поддерживают. Мы же постоянно находимся в не очень хороших отношениях с регулятором».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Алкомонополия: Во благо ли тотальный госконтроль?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру