НПП «Алтик»: собственные научные разработки — гарант роста производства

Стеклопластик — новая сталь

Компания «Алтик», как и большинство бийских научно-производственных подразделений, вышла из стен ФНПЦ «Алтай» из-за конверсии предприятия в 1991 году. Тогда было создано 60 организаций, но далеко не все доказали самостоятельность и перспективность. Среди тех, кто смог пробить себе путь в будущее, оказался и «Алтик», который сегодня динамично развивается и наращивает производственные мощности.

Стеклопластик — новая сталь

Компания много лет ведет научно-исследовательские и конструкторские работы, чтобы расширить ассортимент и повысить качество. Ведь чем совершеннее технологии, тем выгоднее предложение для потребителя. Инженеры «Алтика» разрабатывают продукцию из стеклопластика высокой сложности, причем оборудование для ее изготовления тоже создают сами. Качественные, надежные и долговечные изделия бийчан находят применение в электроэнергетике, ЖКХ, сельском хозяйстве, нефтяной и угольной отраслях, пользуются спросом в самых разных регионах страны.

Основное направление работы — это производство стеклопластиковых труб для откачки метана и для подачи и отведения воды в шахтах. В первую очередь продукцию бренда «Алтик» используют горнодобывающие предприятия. Они одними из первых смогли оценить преимущества труб, способных на очень долгую эксплуатацию и устойчивых к агрессивной среде. К тому же они намного легче, чем металлические, что существенно облегчает труд шахтеров.

Кроме того, бийские стеклопластиковые трубы применяют для высоковольтной изоляции. Поэтому компания «Алтик» запустила линию производства корпусов, кожухов, контейнеров и других изделий из стеклопластика для геофизических исследований скважин.

Недавно на заводе появилась новинка — износостойкие двухслойные трубы: внутри полиэтилен, а снаружи — силовой композитный слой. Чтобы сделать этот продукт универсальным, применили собственные технологии: компания разработала похожее изделие, где вместо полиэтилена используют металлическую прослойку. Оно предназначено для перекачки нефтепродуктов: бензина, керосина или солярки. Раньше для этого использовались стальные трубы, которые быстро ржавели, медленно монтировались, требовали привлечения тяжелой техники и большего количества людей для прокладки и обслуживания.

По словам генерального директора предприятия Виктора Седелкова, чтобы быть успешными, необходимо жить не только сегодняшним днем, но и просчитывать на перспективу. А для этого нужна слаженная и профессиональная команда. Именно такой коллектив из 87 человек работает в «Алтике». Руководитель уверен в каждом из них. Перспективы и дальнейшее развитие он связывает с расширением рынков сбыта и ассортимента выпускаемой продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Стеклопластик — новая сталь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру