Как воспользоваться правом на бесплатный земельный участок?

Сыр в мышеловке или реальность?

«Покупайте землю, ее уже не производят», сказал Марк Твен, рассуждая о возможностях инвестирования. Мы же говорим не о выгодном вкладывании денег или очередном способе заработать, а о том, как льготные категории граждан, а именно многодетные семьи, могут реализовать свое право в соответствии с законом Алтайского края от 09.11.2015 №98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Сыр в мышеловке или реальность?

Отбросить сомния

Хотя про «заработать» на земле — вопрос тоже актуальный. Некоторые семьи умудряются получить участок под жилую застройку, а потом продают его. 

По мнению Александра Карлина, губернатора Алтайского края, программу по предоставлению бесплатной земли многодетным семьям нужно доработать и решать проблемы на законодательном уровне. Ведь из-за таких предприимчивых граждан муниципалитет несет убытки, затрачивая немалые средства на обеспечение будущего дома коммуникациями. А семьи, которым действительно нужно жилье, вынуждены долгое время стоять в очереди, ожидая участок. 

Законным правом на получение бесплатной земли пользуются не все. Одни от незнания, другие считают это сыром в мышеловке, третьим попросту лень. Люди подсознательно боятся писать заявления в администрацию, собирать многочисленные справки и подтверждения, а потом ждать. Отсутствие возможности выбрать местоположение участка по желанию тоже играет свою роль, как и ограничение предельных размеров выделяемого участка: от 5 до 15 соток, если земля предоставляется под строительство дома, от 10 до 20 — если речь идет о личном подсобном хозяйстве. 

Соблюдаем порядок

Порядок бесплатного предоставления земельных участков для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства одинаков на территории Алтайского края. Кроме традиционных льготников, получить надел имеют право:

— молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, одинокие матери или отцы, имеющие несовершеннолетних детей;

— многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;

— люди, признанные пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.

Участок для строительства может быть предоставлен только в границах муниципального района или городского округа, на территории которого постоянно проживает претендент на его получение. Количество и местоположение участков, предоставляемых бесплатно, устанавливают органы местного самоуправления.

Причем обязанность оплатить кадастровые работы (после последних поправок в законодательство) возложена на муниципалитет, выделивший участок. Раньше платить за них должен был сам гражданин. Разумеется, если он захочет произвести все кадастровые работы за свой счет и напишет соответствующее заявление, то отговаривать его никто не станет.

Определяем цели,

узнаем условия

Стоит заметить, что получить земельный участок сразу и бесплатно в собственность практически нереально: изначально он выделяется на условиях срочного или бессрочного пользования.

При этом минимально установленный срок такого использования в большинстве случаев составляет пять лет. В течение этого периода владелец может использовать его по своему усмотрению, но в пределах видов разрешенного использования, установленных для него. Допустимыми целями использования при льготном выделении земли являются:

— индивидуальное жилищное строительство (в рамках улучшения жилищных условий);

— ведение личного подсобного хозяйства;

— садоводство, дачное строительство и т. п.

Данные цели устанавливаются для участка в зависимости от того, к какой именно льготной категории граждан принадлежит заявитель. При этом изменение вида разрешенного использования по инициативе владельца не допускается, право на это имеет только законный собственник. В данном случае — орган государственной или муниципальной власти. Однако в дальнейшем при выполнении определенных условий возможно и оформление права собственности на него. В некоторых случаях это происходит автоматически по истечении установленного срока, в других для этого нужно построить на участке дом.

В любом случае должен пройти минимальный срок, установленный для участка, при этом в течение всего времени земля должна использоваться только по целевому назначению.

Пишем заявление

и собираем документы

Чтобы встать на учет в качестве желающего приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ЛПХ в Барнауле, необходимо обратиться в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города по адресу: пр. Строителей, 8, каб. 22, либо в краевой Многофункциональный центр и его филиалы.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— копия документа, удостоверяющего личность заявителя, супруги или супруга (при наличии), а также личность представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

— копия документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

— копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении детей;

— выписка из домовой книги;

— справка о непредоставлении ранее заявителю, супруге или супругу земельного участка на основании статьи 3 Закона Алтайского края от 09.11.2015 №98-ЗС или в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 № 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков (в случае изменения постоянного места жительства).

Предоставление земельных участков, собственность на которые не разграничена, осуществляет Министерство имущественных отношений Алтайского края.

В предоставлении участка могут отказать по нескольким причинам, например, если заявитель не состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, если он не представил необходимых документов или хочет получить участок во второй раз.

Под лежачий камень

вода не течет

На 1 апреля 2018 года в списке барнаульцев, которые имеют трех и более детей и желают приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, значилось 4 130 человек. Поскольку многодетным семьям участки предоставляются в порядке очередности, исходя из времени постановки граждан на учет и наличия свободных земель, точно сказать о том, когда они их получат, нельзя. Но надежда есть, и она вовсе не призрачная.

Так, 10 апреля, в результате проведения выбора земельных участков, которые регулярно организует Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула, из 13 предложенных участков 10 нашли своих хозяев. Через две недели после осуществления выбора граждане должны обратиться с заявлением в Министерство имущественных отношений Алтайского края.

Что делать, если

оформление земельного участка приостановлено?

В весенне-летний период правообладатели земельных участков активизируются и спешат оперативно их оформить. Однако в практической деятельности Управления Росреестра по Алтайскому краю нередко встречаются случаи, когда регистраторы вынуждены приостановить кадастровый учет. Причины, конечно, бывают разные, наиболее распространенная — некачественная подготовка технической документации.

Поскольку решение о приостановлении кадастрового учета принимается регистраторами, потенциальные правообладатели недвижимости обращаются в суд, заявляя исковые требования именно к Росреестру. По словам Юлии Карасевой, главного специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, чтобы решить возникшую проблему, заявитель должен глубже в ней разобраться. Регистратор всегда указывает причину приостановки.

«Для оперативного решения вопроса нужно понимать зону ответственности кадастровых инженеров и собственно регистраторов, — поясняет Юлия Карасева. — Поэтому важно уточнить и понять причину решения о приостановлении. Либо это некачественная подготовка технической документации, а это, как правило, исправимо, либо иные причины».

При этом судебное разбирательство займет не один месяц, а внесение изменений в техническую документацию исправляется одним кликом компьютерной мышки.  

Стоит отметить, что всю техническую документацию — технический план, межевой план или акт обследования — подготавливает кадастровый инженер — лицо, осуществляющее данные услуги на профессиональной основе и за плату. В соответствии с нормами действующего законодательства он несет административную и уголовную ответственность за ложные сведения в документации. Кроме того, поскольку заявители заключают с кадастровым инженером договор на оказание услуг, исполнитель и заказчик связаны гражданско-правовыми отношениями, что не исключает предъявления к ним исков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Сыр в мышеловке или реальность?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру