В Алтайском крае будут собирать новейшие «Кирюши»

Об этом вчера, 18 апреля, сообщил директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков во время рабочей встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Осенью на заводе планируют завершить доработку новой модели трактора К-424 «Кирюша» и наладить его сборку на базе филиала в Алтайском крае. Сейчас «Кирюша» проходит второй этап испытаний на базе Алтайской машиноиспытательной станции.

Глава региона положительно оценил сотрудничество с Петербургским тракторным заводом, отметив, что за 5 лет сотрудничества с заводом удалось организовать в Алтайском крае сборочное производство тракторов марки «Кировец» на базе компании «АСМ-Алтай», а также наладить поставки отдельных комплектующих на главный конвейер предприятия в Санкт-Петербурге.

«Мы направили более 150 млн. рублей из бюджета на реализацию проекта. Эти средств способствовали развитию сборочного производства в Алтайском крае и техническому переоснащению наших аграриев. В общей сложности, мы получили почти 500 тракторов алтайской сборки. Поэтому давайте сохранять и развивать наше сотрудничество», - сказал Карлин.

Напомним: при сборке тракторов «Кировец» используются комплектующие Алтайского шинного комбината (поставка шин на главный сборочный конвейер Петербургского тракторного завода) и предприятия «ТОНАР плюс» (поставка топливных баков и балластных грузов филиалу «Алтайский»).

«На самом деле у нас очень хорошее сотрудничество. Кроме организации сборки мы сделали то, что считаем более важным, - организовали поставки с предприятий Алтайского края на главный конвейер в Санкт-Петербурге. Для нас проект сотрудничества с Алтайским шинным комбинатом является значительным», - отметил директор Петербургского тракторного завода.

В перспективе – производство на барнаульском заводе механических прессов колесных дисков, которые будут поставлять филиалу «Алтайский», а также на конвейер в Санкт-Петербурге. «Мы поможем барнаульскому партнеру с закупкой металла, поможем знаниями, поможем качественно организовать производственный процесс. Первые экземпляры продукции мы уже получили, испытания прошли успешно, начинаем выходить на серийное производство. Надеюсь получить хороший эффект, который будет важным не только для Алтайского края, но и в целом для России. Когда мы начинали работать в Алтайском крае, в России не было шин для этого вида техники, а сегодня в стране нет колесных дисков нужных параметров. В результате нашего сотрудничества теперь появятся российские диски – это вопрос импортозамещения в государственном масштабе», - подчеркнул Сергей Серебряков. Кроме того, руководство тракторного завода намерено наладить в Барнауле производство сложного технологического узла для тракторов - трехточечной навески. Его чертежи уже передали специалистам Барнаульского завода механических прессов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: официальный сайт Алтайского края
 
Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру