Зураб Церетели приедет в Косиху на открытие его памятника Роберту Рождественскому

Торжественная церемония состоится 23 июня

Про приезд великого скульптора стало известно заранее. Уже есть договоренность с его помощником, который внес на 23 июня в рабочий график Церетели участие в торжественной церемонии открытия памятника Роберту Рождественскому.

Торжественная церемония состоится 23 июня
Фестиваль им. Рождественского, 2017 год (фото: официальный сайт Алтайского края)

Главные события литературного фестиваля имени поэта, рожденного на Алтае, пройдут с 21 по 23 июня в столице края и в селе Косиха.

На пресс-конференции, посвященной основным масштабным культурным событиям лета 2018 года, Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу, рассказала о том, как будет проходить фестиваль:

• 21 июня в барнаульском концертном зале «Сибирь» состоится концерт «Песни, согревающие сердца» омского вокального квартета «Премьер» и Анны Шинковой. В исполнении артистов прозвучат песни на стихи Роберта Рождественского.

• 22 июня в ГМИЛИКА в 15:00 начнется торжественное открытие фестиваля, в рамках которого пройдет творческая встреча с новым лауреатом Губернаторской литературной премии имени Рождественского. Кто он, пока держат в секрете. Вечером того же дня у краевого театра драмы покажут концертную программу «В каждой песне я вновь оживу», посвященную творчеству поэта.

• А вот 23 июня участники событий переместятся в Косиху, на родину литератора. Главным событием фестиваля, бесспорно, станет открытие двухметрового бронзового памятника, который именитый мастер Зураб Церетели создал по заказу дочери поэта Екатерины. Местом для установки выбрали площадку около Центра патриотического воспитания и Мемориального музея Роберта Рождественского.

• Следующим пунктом паломничества традиционно станет Яр любви, где состоится концертная программа Владислава Косарева «Притяжение земли», лауреатам торжественно вручат Губернаторскую литературную премию, затем стартуют фестиваль национальных культур и межрайонный песенный фестиваль. Завершится праздничный вечер фейерверком. Кроме Екатерины Рождественской и Зураба Церетели, на фестиваль приедет Максим Аверин со своей коллегой актрисой Анной Якуниной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Поэт в камне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру