В Алтайском крае стартовал кино-литературный фестиваль экранизаций

Вчера, 19 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова (улица Молодежная, 5) в Барнауле прошет II кино-литературный фестиваль экранизаций. Его проводит Молодежный центр кинематографистов Алтая при поддержке управления по культуре и архивному делу Алтайского края и кинопрокатной компании «МЕМ Групп».

В основном конкурсе фестиваля по решению отборочной комиссии примут участие 15 фильмов, в основу которых легли произведения классической и современной российской и зарубежной литературы, либо эпизоды из жизни поэтов и писателей. Отличительной особенностью фестиваля экранизаций является конкурс чтецов отрывков из литературных произведений (проза, поэзия, киносценарии), использованных в качестве основы для киноэкранизаций, отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Среди участников – молодые режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Барнаула и Рима; студенты ВГИКа, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ), Академии Никиты Михалкова, представители теле- и кинокомпаний.

Основой для конкурсных фильмов стали произведения и биографии писателей и поэтов Федора Достоевского, Антона Чехова, Андрея Платонова, Александра Володина, Сергея Есенина, О. Генри, Иосифа Бродского, Захара Прилепина, Валентина Распутина, сообщает официальный сайт региона.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру