В Алтайском крае обнаружили призрак горного инженера

20 апреля Алтайский край присоединился к масштабной акции «Библионочь-2018»

20 апреля Алтайский край присоединился к масштабной акции «Библионочь-2018». В этот день, а вернее вечер, 250 библиотек в городах и селах стали центрами культурных событий. Мастер-классы, творческие встречи, игры, танцы, чтение стихов, викторины, презентации, концерты — далеко не полный перечень мероприятий, которые организаторы предложили своим гостям. Корреспондент «Московского комсомольца на Алтае» побывала на главной площадке «ночи» — в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.

20 апреля Алтайский край присоединился к масштабной акции «Библионочь-2018»

От прошлого - к современности

Готовиться к грандиозному событию все без исключения сотрудники «Шишковки» начали задолго до его начала. Ведь нынешняя «Библионочь» особенная, так как случилась она в 130-летний юбилей учреждения. В программе, присланной накануне в редакцию, значилось несколько десятков мероприятий: всевозможные мастер-классы, квесты, конкурсы, театральные представления и прочее. Однако спланированный заранее маршрут, пришлось кардинально изменить, так как сюрпризы подстерегали на каждом шагу, и пройти мимо них было просто невозможно. А начались они прямо с порога. Гостей вечера встречал основатель «Шишковки» Василий Штильке, благодаря которому в далеком 1888 году в городе появилась первая общественная библиотека. Сопровождала легендарного общественного деятеля  нынешний директор учреждения Татьяна Егорова. Уже тогда стало понятно, что нам предлагают окунуться в микс эпох, пройтись от прошлого к современности.  

И вот идем на «Светский раут». В зале на третьем этаже вальсируют кавалеры и дамы в шикарных нарядах. Не успев налюбоваться, гости сами кружились по залу, стараясь повторить движения профессиональных танцоров. Здесь же можно было послушать выступления поэтов и чтецов или попозировать молодому художнику. 

С историей кино, начиная с конца XIX века, знакомимся на втором этаже: здесь разместился кинотеатр «Иллюзион», где весь вечер крутили диафильмы. Попасть сюда стремились и взрослые, и дети. Для одних это была возможность окунуться в детство, для других —  познакомиться с «новационными технологиями» из прошлого. 

В «Горнозаводской конторе» история Барнаула как горнозаводского города была представлена в редких экспонатах, макетах и чертежах различных изобретений, и кончено же, в книгах. Юные участники даже примерили на себя роль Ивана Ползунова, собрав паровую машину из конструктора «Лего», а также послушали лекцию доктора исторических наук Виталия Ведерникова о принципах работы доменных печей на сереброплавильных заводах Алтая.

Хитом вечера стал мастер-класс по писанию пером, который в этот вечер серьезно соперничал за интерес посетителей с уроками по каллиграфии. Особый ажиотаж наблюдался на энкаустике (техника рисования картин воском) и у гончарных кругов. Попасть сюда оказалось весьма проблематично. А на четвертом этаже, где проходила грандиозная игротека, вообще не оказалось свободных столов. И взрослые, и дети терпеливо дожидались возможности попрактиковаться в смекалке, ловкости и удаче.

Приведение из архива

Всего акцию в «Шишковке» посетило 2 025 человек. Как показывает практика, каждая Библионочь увеличивает число постоянных читателей. В этот вечер 120 участникам, многим из которых только-только исполнилось 14 лет и они совсем недавно получили паспорт, вручили читательские билеты. Новички активно интересовались режимом работы учреждения в обычные дни и, урывая минутки в праздничном действе, курсировали между книжных стеллажей, присматривая, что бы взять в ближайшие дни домой почитать. Прогуливаясь по залам, они забрели в самое секретное место библиотеки — книгохранилище, даже не зная, что тут, среди стеллажей и редких книг, обитает призрак Горного Инженера. 

Как уверяют библиотекари, поселился он здесь в 2014 году. Хотя эта история уходит корнями в XVIII век, когда в Сибири зарождалась библиотечная система. В те времена в Барнауле активно развивалось горное производство, где и трудились горные инженеры. Это были образованные, начитанные люди, которые постоянно совершенствовались и повышали квалификацию. Для этого они выписывали книги из Москвы, Санкт-Петербурга и даже из-за рубежа. Эти издания и составили основную часть библиотечного фонда Колывано-Воскресенских горных заводов. После ликвидации предприятий закрылись и библиотеки при них. А административно-территориальный передел привел к тому, что книжный фонд разошелся по разным городам. Из всего огромного собрания в Барнауле осталось всего лишь 12 книг. Тринадцатое издание «Шишковке» передали в 2014 году, с тех пор библиотекари и стали замечать, что в  хранилище происходят загадочные вещи: падают книги, слышен шорок, стук, шаги… Однако самого Горного Инженера никто не видел… До вечера прошлой пятницы. Привидение наконец-то явилось посетителям и посвятило избранных в «Орден читателей». 

Главные условия членства в ордене — любознательность и эрудированность. Эти способности во время Библионочи проверялись на каждом шагу. На одной площадке нужно было проявить знания об истории Алтайского края, назвать фамилии легендарных земляков, достопримечательности малой родины. На другой — ответить на вопросы о литературных персонажах и авторах книг, на третьей — рассказать стихотворение или исполнить песню. Вопросы были заготовлены и для самых маленьких гостей. Конечно, они оказались чуточку полегче: например, куда отправился доктор Айболит и кто автор произведения «Кошкин дом». За правильные ответы и активность полагались памятные призы с символикой главной библиотеки региона.

Но и сама «Шишковка» не осталась без подарков. Гости, желая поддержать давнюю традицию, с которой и началось зарождение крупнейшей библиотеки, дарили книги из домашнего архива, оставляя частичку своей судьбы.

Это лишь малая толика подарков, которые библиотека получит в юбилейный год. Так, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова, которая также была в числе посетителей Библионочи, сообщила о предстоящей модернизации первого этажа, который получит новый современный дизайн. Поэтапно ремонт будет проходить и на других этажах библиотеки, а также планируется восстановить кафе — некогда излюбленное место многих читателей.   

Подводя итог Библионочи, можно с уверенностью сказать, что она вполне оправдала название, которое дали организаторы, — «История на все времена». Ведь книга и библиотека объединяют людей вне зависимости от эпохи, статуса, возраста и достатка. И как минимум 130 лет, которые прошли со дня основания «Шишковки», и растущий интерес к ней молодых читателей говорят: эта история будет продолжаться!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: История на все времена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру