Задержаны мошенники, похитившие у жителей Барнаула 1,5 млн рублей

В Барнауле полицейские провели задержание преступной группы, орудовавшей на территории краевой столицы. В нее входили четыре человека. Как установили правоохранители, на счету подогреваемых не менее 30 случаев мошенничества на сумму, превышающую 1,5 миллиона рублей.

Они обманывали горожан по схеме «ваш родственник попал в беду». Выбирая случайным образом номера стационарных телефонов, они обзванивали горожан, представляясь сыном или внуком человека, взявшего трубку. От имени родственника потерпевшему рассказывали историю о покалеченном в драке или сбитом на машине человеке. Затем разговор вели уже от имени сотрудника полиции, рассказывая о сумме, которую нужно передать, чтобы спасти сына/внука.

Четвертый участник группы отправлялся по назначенному адресу, чтобы забрать у доверчивого гражданина деньги. После этого финансы перечислялись на счета, зарегистрированные на третьих лиц. Об этом сообщается на официальном сайте регионального управления МВД России.

Сейчас правоохранительные органы продолжают расследование в отношении задержанных. Проводятся все необходимые действия на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых. В частности, устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Алтайского края и других регионов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру