В Барнауле прошел суд по делу хищения 16 млн рублей платежей ЖКХ

Барнаулец Денис Садовнич являлся учредителем множества фирм-однодневок и сразу трех управляющих компаний: ООО «УК ЖЭУ №8», ООО «УК ЖЭУ №7» и ООО «УК Старый Город». На обслуживании этих организаций в 2012 году находилось более 300 многоквартирных домов. Однако компании намеренно не платили поставщику за подачу отопления.

Деньги, оплаченные жителями за теплоснабжение, перечислялись на счета подконтрольных организаций и тратились по усмотрению осужденного. В результате у теплоснабжающей организации было похищено свыше 16,6 млн рублей, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Центральный районный суд Барнаула признал горожанина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и приговорил к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования о взыскании ущерба также удовлетворены. Адвокат подал апелляцию в краевой суд, однако инстанция не сочла весомыми доводы стороны защиты, оставив приговор в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру