В Алтайском крае прошла первая весенняя сессия АКЗС

Голосовали быстро, слаженно и с минимумом дискуссий

На прошлой неделе состоялась 18-я сессия VII созыва Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС). Депутаты рассмотрели 28 вопросов. Многие из них приняты сразу в двух чтениях. Мероприятие не особо изобиловало жаркими дискуссиями. За четыре часа удалось оперативно рассмотреть вынесенные вопросы и заслушать два объемных отчета: о соблюдении прав человека и налоговых сборах.

Голосовали быстро, слаженно и с минимумом дискуссий

Нелегальных туристов накажут рублем

В первом чтении депутаты поддержали законопроект, согласно которому гражданам, чье единственное жилье в связи с пожаром, наводнением или другим стихийным бедствием было полностью либо частично утрачено, разрешили получать древесину из наших лесов. Чтобы построить новый дом или отремонтировать поврежденное имущество.

В ходе сессии вновь звучала тема обманутых дольщиков. По оценке председателя АКЗС Александра Романенко в Алтайском крае она уже не стоит так остро. «Органы государственной власти решают эту проблему предметно, — отметил он. — На январской сессии мы приняли закон о социальной поддержке обманутых дольщиков. Сегодня поддержали законопроект, согласно которому застройщики, которые возьмут на себя ответственность достроить дома, по которым такая ситуация возникла, смогут получить вне торгов земельный участок на территории наших муниципальных образований, в том числе в черте Барнаула».

Особый интерес вызвали поправки по введению административной ответственности за неуплату курортного сбора. Согласно повестке, штрафом 5000-15000 рублей накажут ИП и юрлиц, нарушающих сроки и порядок взимания сбора. Для обычных людей санкции мягче — 500-2000 рублей. Пока это только предварительные цифры из первого чтения, они могут поменяться. Депутаты утверждают, что закон призван носить профилактический характер и до штрафов дело будет доходить редко, поскольку проще спокойно заплатить сбор. Напомним, Алтайский край вошел в число пилотных регионов, где с отдыхающих будут взымать своеобразный туристический налог. Пока, с 1 мая, он будет действовать только в Белокурихе. Размер сбора — 30 рублей в сутки с человека. В 2019 году ставка поднимется до 50 рублей. Первыми о штрафе за неуплату подобного сбора объявили в Ставропольском крае.

Народные избранники также поддержали законопроект, вносящий изменения в действующий региональный закон «О порядке ведения ОМС учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», в первом чтении. По словам зампреда комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игоря Панарина, предполагается закрепить возможность граждан подавать заявления о принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по соцнайму, как через ОМС, так и через МФЦ. Ожидается корректировка в сторону упрощения перечня документов, представляемых гражданами для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Прокуратура не убедила депутатов

Важным выглядело предложения АКЗС по созданию нового сайта. Проект принят в первом чтении. В случае если эта инициатива станет реальной, сайт Заксобрания получит ряд дополнительных функций. На нем будет собран архив видеотрансляций, которые сейчас доступны только в прямом эфире. Будут обнародованы результаты голосований по всем законопроектам с поименным перечнем депутатов, голосовавших за или против.

Дискуссию на сессии вызвал протест прокурора Алтайского края, который считает, что у регионов не может быть полномочий регулировать вопросы продажи алкоголя. Ранее АКЗС ограничило работу «псевдобаров» в ночное время. Парламентарии не считают, что превысили полномочия. Прокуратура ссылается на закон Госдумы, по которому регионам запрещено устанавливать ограничения на условия, места и время продажи спиртного в заведениях общепита. Из этого следует, что закон АКЗС выходит за рамки полномочий, устанавливая время продаж для «псевдобаров».

«Прокуратура настаивает, что, устанавливая эту норму, АКЗС вышло за рамки своих полномочий, — высказался председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев. — Комитет считает, что соответствие ГОСТу, в котором прописано минимальное требование к кафе, барам, — это не дополнительные условия, а критерии для проверяющих организаций, позволяющие отличить добросовестную организацию общепита от магазинов, которые, поставив один столик, выдают себя за организацию общепита и реализуют алкоголь в ночное время». Руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов предложил вынести этот вопрос в Совет Федерации, его поддержал Александр Романенко. Таким образом, протест прокурора был единогласно отклонен.

Также на сессии представили доклады о деятельности уполномоченного по правам человека в Алтайском крае и информацию о работе Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю. Как сообщил руководитель краевого УФНС Юрий Куриленко, в регионе за 2017 год собран в бюджеты различных уровней 121 млрд рублей налоговых платежей и других доходов. Из них 70% — доходы консолидированного бюджета региона. Куриленко отчитался что, плановые показатели поступлений в федеральный бюджет за минувший год исполнены на 104%, дополнительно в федеральный бюджет мобилизован 1 млрд рублей.

Итоги сессии подвел председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко: «Прошедшая сессия насыщенна вопросами разной тематики. Мы приняли во втором окончательном чтении закон «О туризме в Алтайском крае». Он регулирует одну из приоритетных и перспективных отраслей экономической деятельности — туризм. Закон этот рамочный, то есть все дальнейшие нормативные документы в туристической сфере будут приниматься на его основе. Этим мы определили полномочия всех органов государственной и муниципальной власти в вопросах организации этой важной отрасли экономики. Дальше, по мере накопления правоприменительной практики, мы будим работать над его совершенствованием».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Голосовали быстро, слаженно и с минимумом дискуссий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру