В Алтайском крае сельской школе подарили «доступную среду»

В прошлом году Налобихинская школа им.А.И. Скурлатова стала участником государственной программы «Доступная среда», которая предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений в развитии. На эти цели было выделено из федерального и краевого бюджетов более 25 млн. рублей.

На эти деньги в школе были смонтированы широкие входные двери, санитарно-гигиенические помещения, пандус, стоянка, расширены проемы при переходе на стадион. На первом этаже оборудована сенсорная комната, обстановка которой позволяет ребенку не только расслабиться, но и получить новые представления о мире, новые ощущения,  зарядиться энергией для активной деятельности. Здесь собрано все необходимое оборудование для формирования представлений о внешних свойствах предметов: их форме, величине, положений в пространстве, также имеются сухой бассейн, игры для развития тактильных ощущений, педальные тренажеры для развития координации, дидактические игры для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще часть оборудования для создания доступной среды школе подарил предприниматель из Санкт-Петербурга. Это позволило завершить полное оснащение сенсорной комнаты.

Родители и учителя уже оценили нововведение. Они уверены, что благодаря такой серьезной поддержке школьникам будет не только легче осваивать учебный материал, но и проще адаптироваться к социальной жизни, сообщает министерство образования и науки Алтайского края.

Фото: министерство образования и науки Алтайского края
 
Фото: министерство образования и науки Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру