В Алтайском крае реки повернулись вспять

Режим ЧС в крае сохранится еще, как минимум неделю, сообщает официальный сайт региона.

Накануне в Алтайском крае наблюдалось уникальное явление: движение вводы вверх по течению русел рек. Вода поверху идет по ручьям и малым рекам, доходит до устьев, а большая река не готова принять эти массы воды. Из-за этого сложная ситуация может возникнуть в бассейнах Бии, Катуни и Оби. «Убедительно просил бы всех вас, уважаемые коллеги, не снижать уровень повышенной оперативной готовности, держать в рабочем состоянии все дежурные службы, оперативные группы», - распорядился губернатор Александр Карлин на очередном заседании координационного совета по обеспечению правопорядка.

Режим ЧС в  крае сохранится еще, как минимум неделю, сообщает официальный сайт региона.
Фото: официальный сайт Алтайского края

На сегодняшний день, не смотря на общее улучшение ситуации, вызывают опасения обильные осадки (прогнозируется выпадение месячной нормы в течение трех дней). Если осадки выпадут с такой же интенсивностью и в Республике Алтай, ситуация будет непредсказуемой.

Пока же в Алтайский край продолжают прибывать дополнительные силы и средства. Недавно прибыла большая группа спасателей из Екатеринбурга. Кроме того началась передислокация имеющихся группировок МЧС, потому что паводковая ситуация усугубляется ниже по течению рек, и у спасателей есть двое-трое суток, чтобы подготовиться.

По прогнозам, первая волна паводка завершится не ранее первой декады мая. Интенсивность и продолжительность второй волны паводка пока сложно предсказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру