В Алтайском крае может резко осложниться паводковая ситуация

Неблагоприятные погодные условия могут негативно повлиять не гидрологическую обстановку. Об этом сообщают специалисты «Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности».

Так, еще днем 29 марта из рек Ануй и Песчаная талые воды пошли в Обь выше по течению от с. Быстрый Исток. Начался процесс вскрытия Оби на этом участке.

На Оби у с. Усть-Чарышская Пристань уровень воды за 12 часов вырос на 48 см.  К концу дня оставались превышенными опасные отметки на р. Чарыш у с. Белоглазово (уровень колеблется из-за сложной заторной ситуации), на р. Алей в районе Рубцовска (566 см при отметке 550 см, отмечена тенденция на спад уровня) и у  Алейска (785 см при отметке 760 см, уровень растет).

К утру 30 марта была превышена опасная отметка на р. Чарыш у с/х Чарышский (543 см при отметке 530 см).

Еще поднялся уровень воды в р. Алей у Алейска (834 см при отметке 760 см), у Рубцовск опустился почти до опасной отметки (553 см при отметке 550 см). 

Продолжается интенсивный рост уровня в р. Обь у с. Усть-Чарышская Пристань (до опасной отметки еще 104 см), но река на этом участке еще не вскрылась, вскрытия можно ожидать на выходных). Растут уровни на р. Бия в границах Алтайского края, но на этом участке вскрытия пока не фиксируется. Вскрылась р. Катунь у с. Сростки.

По данным  алтайгидрометцентра, почти на метр вырос уровень воды в Оби в районе Барнаула. По состоянию на 1 апреля уровень воды в реке Обь (Барнаул) составляет 383 см над нулевой отметкой водомерного поста. За сутки вода поднялась на 90 см. Критический уровень воды в реке Обь (Барнаул) составляет 540 см.

На остальных участках рек бассейна в конце недели ситуация остается стабильной, но неблагоприятные погодные условия, по южным и предгорным районам сильные и продолжительные осадки, могут все  осложнить, сообщает министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру