Жительница алтайского села наживалась за счет чужого ребенка

Факт мошенничества при получении детского пособия выявлен в Усть–Пристанском районе Алтайского края.

Прокуратура установила, что жительница района в 2015 году обратилась в управление социальной защиты для получения единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячного пособия на ребенка, которые были назначены.

В числе прочих документов она предоставила и свидетельство о рождении ребенка. Однако сотрудники прокуратуры выяснили, что этот ребенок не ее и никогда в ее семье не проживал. А свидетельство о рождении она получила на основании заявления человека, присутствовавшего на других родах.

В результате предприимчивая селянка получила от государства 359 160,09 рубля. А также права на материнский капитал, которым она, к счастью, не успела воспользоваться.

По решению суда, незаконно полученные средства взысканы с мошенницы в бюджет Алтайского края и право на распоряжение материнским капиталом отменено. Кроме этого, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру