В Алтайском крае стали меньше умирать от наркотиков

Об этом было заявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Так, в 2017 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2016 года на 9,7%, но остался выше показателя по России на 10,9%. Это 18-е место среди регионов России (в 2013 году Алтайский край был на 9 месте), сообщает официальный сайт региона.

За последние шесть лет в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от отравлений наркотиками. Этот показатель снизился на 85% в 2017 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по стране на 58%.

Среди наркотических веществ наиболее распространены синтетические наркотики. При этом увеличилась доля потребления психостимуляторов и спайсов до 34,2%. Потребление каннабисных наркотиков и марихуаны составило 55,7%. Снизилась доля потребления опиатов до 10,1%.

«Прежде всего хочу подчеркнуть значимость рассматриваемых вопросов и напомнить, что 23 февраля этого года Президент Российской Федерации подписал Указ о внесении изменений в Стратегию государственной антинаркотической политики, - сказал глава региона Александр Карлин. - В обновленной редакции документа сделан акцент на необходимости совершенствования системы мер по сокращению предложения наркотиков. Это включает перекрытие каналов незаконного ввоза наркотиков, уничтожение инфраструктуры для незаконного производства и распространения наркотиков, ликвидацию сырьевой базы, подрыв экономических основ наркопреступности. Это те первоочередные задачи, на которых мы должны сделать акценты в своей работе»..

Еще одной приоритетной задачей является профилактической работа с подростками и молодежью по   формированию психологического иммунитета к их потреблению.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру