Безболезненно пережить климакс помогут врачи и позитивный настрой

Как не стать заложницей собственного организма и не потерять веру в себя

Литературоведы пишут, что матери Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин» было не более 36 лет, а Пушкин уже называл ее «милой старушкой». В современном мире многие дамы к сорока только заводят первого ребенка, а женщины «осеннего возраста» все дольше ведут активную жизнь, посвящают себя внукам, хобби, путешествиям. В их планах нет места климаксу. О том, как не стать заложницей собственного организма и не потерять веру в себя, корреспонденту «МК на Алтае» рассказала Татьяна Гонопольская, заведующая консультативным отделом Диагностического центра Алтайского края, кандидат медицинских наук, врач гинеколог-маммолог высшей квалификационной категории.

Как не стать заложницей собственного организма и не потерять веру в себя

— Совсем недавно о климаксе не принято было говорить вслух. Сейчас ситуация несколько изменилась, но в сознании современной женщины менопауза до сих пор ассоциируется с такими понятиями, как старение, боль, дискомфорт. Татьяна Леонидовна, поясните, пожалуйста, что все-таки представляет собой климакс?

— Климакс — естественное явление, и бояться его не нужно. Это очередной этап физиологических изменений в организме женщины, связанный с угасанием репродуктивной функции. При этом угасание здесь не означает закат жизни. Совсем наоборот. Согласно одной из гипотез, менопауза помогает сохранить гены, но уже в поколении внуков. Эта функция «элегантного возраста» была востребована на протяжении всей истории человеческого рода и остается такой же важной сегодня. Иными словами, природа дала женщине возможность реализовать себя не только как мать, но и как бабушка.

— От чего именно зависит возраст наступления менопаузы?

— По мировым данным, средний возраст наступления климакса составляет 45-55 лет. Но каждая женщина индивидуальна. Например, у пяти из ста регулярная менструация продолжается в возрасте старше 55 лет. Все зависит от генетической предрасположенности и не имеет никакого отношения к тому, когда впервые началась менструация. Своим пациенткам я всегда советую расспросить маму и ближайших родственниц по материнской линии, во сколько лет у них начался климакс и как протекал. Вероятность такого же сценария очень высока. Если, конечно, не было дополнительных факторов — серьезных стрессов, травм, хирургического вмешательства и прочих.

— С какими трудностями сталкиваются женщины в период климакса?

— Клинические проявления многообразны. Пациентки чаще всего жалуются на раздражительность, бессонницу, снижение памяти, прибавку массы тела. И это далеко не полный список. Но самый распространенный симптом — приливы, которые, по данным разных исследователей, отмечают 50-85% женщин. Они — основная причина резкого снижения качества жизни в менопаузе. При этом некоторые годами терпят и ничего с ними не делают, хотя это состояние не так безобидно, как многим кажется.

— Что такое приливы с медицинской точки зрения и нормально ли, что они наблюдаются у женщин?

— В период климакса женская половая активность изменяется, яйцеклетки перестают вызревать, овуляция не происходит, что влияет на функционирование системы терморегуляции. Гормональный сбой приводит к искажению сигналов и происходит то, что принято называть приливом. Как правило, эти симптомы «извещают» женщину, что она вступает в период менопаузы.

— Всегда ли климакс — основание для беспокойства? Нередко женщины откладывают визит к врачу, полагая, что этот процесс не может происходить беспроблемно, и принимают возникающие трудности как данность...

— Менопаузу саму по себе, даже в отсутствие жалоб и симптоматики, следует считать веским основанием для похода к гинекологу. Вообще, любой женщине следует регулярно посещать врача, особенно тем, кто испытывает дискомфорт. Климакс не обязательно означает катастрофу в организме. Грамотные рекомендации специалиста и, при необходимости, лечение помогут пройти через этот период легко, в хорошем самочувствии и с минимальным стрессом.

— Как врачи могут помочь пациенткам с климаксом?

— В прошлом году в Диагностическом центре в рамках «Стратегии развития» появились Маммологический и Климактерический центры. Цель создания последнего — сохранение здоровья женщин старших возрастных групп путем первичной профилактики поздних осложнений менопаузы, ведь именно в этом периоде происходят неблагоприятные метаболические изменения в организме, приводящие к росту таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа, постменопаузальный остеопороз, острые нарушения мозгового кровообращения. Обращаясь к нам, женщина сможет получить всю необходимую помощь в одном месте. Причем врачи принимают пациенток с различными диагнозами, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к менопаузе. Например, это гормонозависимые опухоли, эндометриоз, нарушение менструальной функции и другие.

— Многие женщины испытывают проблемы, но откладывают визит к гинекологу, поскольку считают, что проявления климакса всегда коррегируются с помощью гормонов. Только ли медикаментозное лечение может облегчить симптомы климакса?

— Гормонотерапия действительно назначается пациенткам достаточно часто, но бояться этого не стоит. Любой врач изучает анамнез пациентки и индивидуально для нее подбирает лекарство. Часто женщинам рекомендуют специальное питание с достаточным количеством фитоэстрогенов и антиоксидантов. Антиоксиданты присутствуют в пищевых продуктах, особенно овощах и фруктах, но в обычном рационе их содержится очень мало, поэтому необходимо использовать специальные средства. Полифенолы в комбинации с кофеином повышают выработку катехоламинов, естественных медиаторов термогенеза. Витамин С участвует в синтезе коллагена кожи и термогенезе. Бета-каротин необходим для организма и способствует защите от солнечного излучения и старения. Цинк входит в состав многих ферментов, особенно важен для защиты фибробластов и протеинов кожи от окислительного процесса, синтеза коллагена и роста волос.

— Еще одно распространенное убеждение: с наступлением климакса здоровье резко ухудшается...

— Не соглашусь. С наступлением менопаузы у каждой второй женщины и впрямь возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Причина — снижение минеральной плотности костной ткани в тех отделах позвоночника и бедренной кости, где содержатся рецепторы женских половых гормонов. Однако это касается не всех, и, более того, многих проблем можно избежать — нужно просто регулярно бывать у гинеколога.

— Что можно посоветовать для того, чтобы период климакса был более легким?

— Самое главное — это позитивное отношение к жизни, самой себе и окружающим. Как бы банально ни звучало, но от того, насколько женщина в гармонии с собой, зависит ее физическое состояние. Каждая женщина должна помнить, что в любой период жизни она может оставаться красивой, здоровой, любимой и нужной родным и близким.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Проблемы элегантного возраста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру