В Барнаульском зоопарке появилось уникальное животное

"Когда  я начал формировать коллекцию зоопарка, моим главным желанием было создание Алтайского зоопарка. Без экзотики ( львы, тигры, пумы, обезьяны). Очень хотелось, чтобы наши алтайские дети знали, прежде всего, флору и фауну нашего региона. Ведь фактически никто из опрошенных детей ни разу в жизни не видел кабаргу, росомаху. Но попытки купить животных, занесенных в Красную книгу России не увенчались успехом в те годы. И вот осенью прошлого года в зоопарке появилась кабарга сибирская», - пишет на страничке зоопарка  ВКонтакте его директор Сергей Писарев.

Ценность кабарги определяется ее уникальной мускусной железой, из-за которой самцы этого животного и подвергаются истреблению. Мускус используется в восточной медицине и парфюмерии. За 10 лет популяция животного с 200 000 особей сократилась до 80000. Кабаргу внесли в Красную книгу России и в международную книгу как вид находящийся на грани исчезновения. И сейчас главная задача зоопарков – сохранить ее на планете.

«Кабарга – уникальное животное, - говорит Сергей Писарев. - Косуля - не косуля. Маленький такой оленёк. Пугливый и постоянно прячущийся в кустарниках и других зарослях. Его содержание в неволе сложно и обусловлено тем, что 95% рациона кабарги составляют лишайники. Работники зоопарка в ноябре насобирали в Горном Алтае полную машину веток поросших лишайником, что позволило животному отлично перезимовать. Спросите, почему мы так долго молчали и не сообщали о новом обитателе? Боялись сглазить. Усиленно кормили и ухаживали».

Летом для кабарги будет построен отдельный вольер. Пока она уживается с косулями.

Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру