В Алтайском крае выпустили театральную энциклопедию

27 марта в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится презентация нового издания, выпущенного в рамках губернаторского издательского проекта. Работу над энциклопедией  начала в 2012-2013 гг. сотрудник музея, театровед Ирина Свободная, а завершила в 2017 году заместитель директора по научной работе ГМИЛИКА Елена Огнева.

«Театральная энциклопедия Алтайского края» - научно-справочное издание, которое подготовлено на основе материалов театрального фонда ГМИЛИКА, а также материалов государственных и ведомственных архивов.

На страницах энциклопедии представлена информация по театральной истории Алтайского края, начиная с конца XVIII в. и до наших дней.

Энциклопедия содержит общеисторические статьи о профессиональных театрах Алтайского края, а также раздел персоналий. В него включены биографии театральных деятелей, чье творчество связано с Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина, Алтайским государственным театром для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, Алтайским государственным театром кукол «Сказка», Бийским и Рубцовским городскими драматическими театрами. В энциклопедию вошло более 500 статей об актерах, режиссерах, театральных художниках, композиторах, драматургах, театральных педагогах и организаторах театрального дела, внесших значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства Алтайского края. А также 450 фотографий и цветное приложение, в котором представлены репродукции эскизов костюмов и декораций сценографов театров Алтайского края, сообщает управление по культуре и архивному делу региона.

Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру