В Барнауле началась подготовка к празднованию Дня Победы

В администрации Барнаула состоялось заседание оргкомитета. Напомним, начиная с 70-летия Победы, все последующие годовщины празднуются в юбилейном формате.

Уже сейчас формируются постановочно-режиссерские группы, разрабатываются эскизы оформления главной сценической площадки города, готовится печатная продукция.

Запланировано проведение уже ставших традиционными пяти основных масштабных акций: «Вахта памяти», «Дорога к обелиску», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша». В 2018 году стартует акция «Знамя Победы», посвященная подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы.

В каждом учреждении культуры и образования пройдут мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В Барнауле проживают 656 участников Великой Отечественной войны и 4916 тружеников тыла. Сейчас проводится мониторинг нуждаемости ветеранов войны в различных видах социального обслуживания, рассмотрение обращений ветеранов по вопросам жизнеобеспечения, выявление нуждаемости в надомном обслуживании.

В прошлом году были улучшены жилищные условия 18 ветеранов. В 2018 году городу Барнаулу выделены средства для улучшения жилищных условий еще шести ветеранам.

Особое внимание на совещание было обращено на необходимость привести в надлежащий вид памятники, скульптуры, памятные знаки и мемориальные доски, скверы и площади, памятные места, имеющие отношение к событиям Великой Отечественной. Сегодня в муниципальной собственности находится 18 объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, которые переданы на баланс комитету по культуре города Барнаула. Самый значимый объект – Мемориал Славы, на площади Победы.

В 2017 году по муниципальному контракту с ООО «Рост» в пантеоне Мемориала Славы были восстановлены буквы в 74 фамилиях воинов, призванных военкоматами Барнаула. И эта работа продолжается.

Основные городские мероприятия пройдут 9 мая на главной сценической площадке - площади Советов и на Мемориале Славы.

Для участия в возложении цветов к Мемориалу Славы будут организованы делегации ветеранов. В праздничных мероприятиях примут участие общественные организации ветеранов, сообщает официальный сайт Барнаула.

Фото: pixabay.com

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру