Более 340 спасателей в Алтайском крае работают в подтопленных районах

Заместитель Председателя Правительства региона Виктор Мещеряков контролирует работу территориальной подсистемы Алтайского края Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин держит ситуацию на личном контроле. Сегодня, 24 марта, он подписал постановление о переводе системы РСЧС в режим повышенной готовности. Решение принято с учетом паводковой ситуации.

В Краснощековском районе введен режим чрезвычайной ситуации. «В Маралихе и Усть-Козлухе в тесном взаимодействии со службами муниципалитетов уже работают более трехсот спасателей: сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае. Они оснащены всей необходимой техникой: тяжелыми машинами повышенной проходимости, пожарными машинами, тракторами, мотопомпами. Работой спасателей на месте руководит начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин. Для контроля паводковой ситуации и движения талых вод в районе Маралихи и Усть-Козлухи используют также вертолет «Робинсон».

Подготовлены пункты временного размещения населения, запасы продуктов и воды есть, при необходимости их будут пополнять. Спасатели помогают местным жителям поднять наверх ценные вещи, чтобы они не пострадали от воды. Кроме того, они контролируют сток воды по рельефу, устраняют образующиеся заторы, чтобы ускорить движение воды. Домашний скот выведен на возвышенные места, животные обеспечены запасом кормов.

Группировка спасателей в селах Маралиха и Усть-Козлуха наращивается: в район прибывают специальные группы из близлежащих муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю сообщили, что на водоемах края выполняют комплекс мероприятий по уменьшению рисков подтопления. Среди них - чернение, распиловка и подрывы льда, расчистка береговых линий и другие. Обстановка может осложниться в связи с прогнозируемыми сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах, сообщили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Наиболее сложная обстановка сложилась в населенных пунктах Усть-Козлуха, где подтоплено более 150 приусадебных участков, 98 жилых домов, и в селе Маралиха, где пострадали 420 приусадебных участков, 106 жилых домов. Всего в настоящий момент подтопление талыми водами населенных пунктов зафиксировано в 12-ти районах края.

Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру