В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение на три дня

В Алтайском крае, согласно данным синоптиков, днем 24 и ночью 25 и сутки 26 марта прогнозируются сложные погодные условия, в связи с чем объявлено штормовое предупреждение. Так, ожидаются дождь (в предгорьях – сильный) с мокрым снегом и гололедица. Ухудшит обстановку ураганный ветер. Местами его порывы будут достигать скорости 30 м/с. Кроме того, метеорологи ожидают, что к началу следующей недели вновь наступит похолодание.

Из-за неблагоприятных погодных факторов возможно возникновение ЧС. В частности, жителям региона нужно опасаться обрушений плохо закрепленных конструкций и падения деревьев. Также могут произойти отключения электроэнергии из-за обрывов линий электропередач. Наиболее сложная обстановка может сложиться в Благовещенском, Волчихинском, Петропавловском и Усть-Калманском районах.

Осторожными следует быть и автолюбителям. Гололедица и плохая видимость вследствие осадков и ветра увеличивают вероятность ДТП. Самый высокий риск аварий прогнозируется в Бийском, Змеиногорском, Поспелихинском, Троицком, Усть-Пристанском и Шипуновском районах, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Как пояснили «МК на Алтае» в пресс-службе ФКУ Упрдор «Алтай», для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда в сложных погодных условиях федеральные дорожники переведены в усиленный режим работы. Подрядчики, ответственные за состояние дорог будут дежурить круглосуточно.

«Автодороги А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт» круглосуточно будут патрулировать 19 единиц специализированной дорожной техники, еще 60 единиц готовы оперативно выйти на линию в случае ухудшения метеообстановки», - пояснили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру