Как похудеть без срывов и ущерба для здоровья

Весной у женщин возникает стойкое желание сбросить вместе с одеждой несколько килограммов

Похудеть к лету стремится практически каждая женщина. И, кстати, мужчины, заботливо вырастившие животик, хотят подтянутую фигуру нисколько не меньше. И тем и другим нужен результат чуть ли не мгновенно. У нас в запасе, кроме лишних килограммов, имеется не только два месяца до лета, но и план, по которому худеется комфортно, без срывов и без ущерба для здоровья.

Весной у женщин возникает стойкое желание сбросить вместе с одеждой несколько килограммов

Успешное похудение требует планомерной работы

Традиционные страдания по поводу лишнего веса, который согревал долгими зимними вечерами, смягчал удары при падении и в целом как-то не особо мешал зимой, в самом разгаре. С возгласом «Только хардкор!» девушки отказываются от еды и часами занимаются в спортзалах. Разумеется, сидя на голодном пайке, изнуряя себя тренировками, можно похудеть. Вес уйдет. Но очень скоро наступит усталость, вес простит вас и вернется.

Советов по похудению и способов воплощения — масса. Диеты и комплексы упражнений, снадобья и припарки, волшебные штаны и пластыри — чего только не придумано за вековую историю красоты, чтобы вернуть свой любимый 48-й размер. Или хотя бы 50-й. Ладно — 52-й. И вот в этом вся соль. Только правильная мотивация, реальные цели, не мифические минус 20 килограммов за один месяц, а планомерная работа над собой, которая начинается с корректировки питания, принесут пользу и результат.

Помните: чтобы похудеть, нужно есть

Первое, что приходит в голову после решения похудеть, — это отказ хотя бы от одного приема пищи. Как правило, это завтрак. От него отказаться проще всего. В качестве оправдания — отсутствие времени на полноценный прием пищи или математика. Подсчитав, что без завтрака, энергетическая ценность которого в среднем составляет 500 ккал, за неделю можно избавиться от 0,5 кг, мы перестаем есть по утрам.

Однако организм-то наш не глупый, он все наверстывает. И недостающие килокалории будут востребованы им позже. В обед или вечером. Завтрак нужен обязательно. Мало того, что он снизит чувство голода к середине дня и уменьшит желание перекусить высококалорийными продуктами, еще и активизирует обмен веществ. Лишая себя легкой утренней закуски, вы снижаете продуктивность организма. Ему незачем работать, и вместо того, чтобы активно перерабатывать пищу в энергию, он притормаживает. Если завтракать каждый день, обмен веществ ускоряется, а около 100 ккал сжигаются дополнительно, в качестве бонуса за активную работу. За 12 месяцев при таком раскладе можно потерять 5 кг. И заметьте, практически ничего не делая.

Исследования в области диетологии показали, что вегетарианская диета с низким содержанием жира, которую прописывают для прочищения артерий, помогала уменьшить объем талии. Все очень просто: порция овощей по объему больше, чем, например, шоколадка аналогичной калорийности, поэтому насыщение происходит быстрее.

Пару раз в неделю вместо макарон с мясом ешьте овощи. Дважды в неделю вегетарианская еда поможет вам сэкономить 550 или больше ккал в неделю, а это еще 4 кг, от которых вы избавитесь через год.

Не переусердствуйте в ограничении калорий

Заблуждение, что обезжиренные продукты или с низким содержанием жиров можно поглощать в неумеренных количествах, способно сыграть злую шутку. На калорийность продуктов нужно обращать внимание. Ведь если в еде мало жира, это не значит, что она содержит мало калорий. На практике проблема решается элементарно: если следовать правилу «один к одному» и заменять, например, одно шоколадное пирожное на низкокалорийное, то его тоже нужно съесть всего одно.

Если слишком резко ограничить организм в получении определенного количества калорий, то он начнет замедлять процесс обмена веществ и делать запасы, чувствуя надвигающийся голод. Функционирование организма на значительно меньшем объеме калорийности чревато экономией энергии.  

Чтобы обмен веществ не замедлялся, нужно потреблять столько калорий, сколько нужно как минимум для удовлетворения потребностей организма в состоянии покоя. Диетологи рекомендуют вести дневник питания и записывать количество еды и калорийность каждого блюда. Пользуйтесь таблицами калорийности продуктов и составляйте меню на их основе. Затем начинайте сокращать на 50-100 ккал ежедневно. В результате вы постепенно придете к тому уровню калорий, который необходим именно вам, и начнете медленно, но стабильно терять вес. Такой способ позволяет скинуть пять килограммов за 12 месяцев.

Учитесь жить без перекусов

Когда после завтрака прошло некоторое время, хочется немножко перекусить. Ну какой вред нанесут парочка маленьких пончиков, съеденных за чашечкой кофе? А потом три печенюшки, пяток конфет, которые вы схватите, проходя мимо банки со сладостями. Думали ли вы о том, что лишние 100 ккал ежедневно добавят вам пять кг за год? Скорее всего, нет. Если вам трудно отказаться от перекусов, то замените привычные продукты низкокалорийными: воздушная кукуруза, яблоко, морковь или сельдерей. Отказавшись от пряников и снизив калорийность всего на 75 единиц, вы станете легче на четыре кг.

Откажитесь от майонеза и ешьте медленно

И снова вспомним прописные истины, проверенные годами и фактами. Горчица вместо майонезного соуса к мясу и растительное масло в салатах тоже способствуют снижению веса. Умелое использование специй и приправ в блюдах не просто сделают их вкуснее, а снизит калорийность, что опять же приведет к тому, что стрелка весов постепенно будет приближаться к желательному показателю. За год, снижая ежедневную энергетическую ценность пищи примерно на 80 ккал можно избавиться от пяти лишних кг.

Вы замечали, что, наголодавшись за целый день, приходите домой и набрасываетесь на еду, поглощая ее в считаные минуты, словно удав свою жертву? Это всегда приводит к перееданию. Потому что, согласно исследованиям, желудок только через 20-30 минут начинает посылать мозгу сигналы о том, что организм насыщается. Есть медленно — вот еще один секрет похудения. Тогда вместо двух кусков пиццы или четырех сосисок вы будете съедать вполовину меньше, а значит, уберете из питания еще 300-500 ккал. Таким способом можно избавиться от 10 кг, а то и больше.

Когда размер имеет значение

Внимательно читайте этикетки и возьмите за правило пользоваться мерными стаканчиками и кухонными весами, чтобы считать, что и в каком количестве вы съели. Анализируя записи, легко оцените размер порции. Получается так, что большинство из нас немного недооценивает реальное количество потребляемых калорий — процентов на десять. Допустим, вы думаете, что ваш ежедневный рацион состоит из 1 500 ккал. На самом же деле он оказывается равным 1 650 ккал. Отмеряя порции так, чтобы уложиться в положенные полторы тысячи, вы уберете 150 ккал в день, а это еще минус 7 кг за один год.

Ужин — это последний прием пищи

Не есть больше обычного. Не заедать печаль. Не есть перед телевизором. Не идти на поводу у соблазнов. А никто и не говорил, что будет легко. Отказ от маленького, но вкусного перед сном — одна из самых трудных вещей.

Закусить фруктами, съесть низкокалорийный йогурт или выпить стакан кефира перед сном — вот чем вы поможете своему многострадальному организму в борьбе с лишним грузом, накопленным за многие годы.

Если сложить все потенциально потерянные килограммы, упомянутые выше, то получится вполне существенная цифра, способная изменить вашу жизнь. По отдельности любой из этих в меру легких, но требующих дисциплины и терпения способов приведет вас к идеальной фигуре. Как говорят: «лучше медленно, но верно, чем быстро и неправильно». Изменение привычек в жизни и в питании — вот главный путь к успешному похудению. Если речь идет о нескольких килограммах или просто о том, чтобы привести тело в порядок.

Ожирение — Это совсем другая история. Это заболевание, требующее своевременного и адекватного подхода в лечении. Приступая к коррекции избыточного веса, специалисты стараются одновременно воздействовать на жировые отложения с трех сторон:

— рациональное питание и сбалансированное питание;

— индивидуальный комплекс гимнастических упражнений, оптимизация физических нагрузок;

— проведение косметологических процедур, которые помогут добиться хорошего эстетического эффекта.

При комбинации этих трех методик есть шанс, что все старания не пройдут даром, а достигнутые результаты сохранятся на долгое время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Лишний вес: нести тяжело, а бросить трудно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру