ХК «Алтай» уступил в серии плей-офф со счетом 1:3

В каждом матче барнаульцы продемонстрировали характер и боевитость

Четвертьфинал Кубка Федерации по хоккею, в котором сошлись «Ростов» и «Алтай», считался самым предсказуемым во всей серии плей-офф. Но записной аутсайдер сумел преподнести сюрприз фавориту, выиграв первый матч. Это поражение в серии стало для наших хоккеистов достойным завершением сезона. Хотя бы потому, что удалось довести ее до четырех матчей и в каждом продемонстрировать характер и боевитость.

Хватило лишь на один сюрприз

Перед началом противостояния казалось, что оно превратится в формальность. Что «Алтай» мысленно уже доигрывает сезон и готов отправиться в долгожданный отпуск. Ведь в последних матчах «регулярки» барнаульцы дважды всухую проиграли именно ростовчанам (0:1, 0:4), позволив им подняться на первое место. И вот опять «Ростов», который еще называют «Кондоры». С лучшим вратарем первенства и очень надежной защитой.

Но уже первая игра обернулась сенсацией. Благодаря сумасшедшей самоотдаче, правильному настрою, недооцененные соперником, мы победили в гостях. Наши парни чуть ли не всей командой ложились под шайбу и останавливали более мастеровитых противников всеми доступными, в том числе запрещенными, приемами. Порой приходилось отсиживаться у своих ворот в меньшинстве, но южане никак не могли нормально разыграть лишнего. Пропустив в середине, барнаульские хоккеисты сумели сравнять счет за две минуты до конца основного времени. В дополнительное время нам и вовсе улыбнулась удача, и «Алтаю» удалось победить — 3:1.

Во второй игре о том, что алтайских спортсменов недооценивают, не было и речи, но игра пошла по схожему с первой сценарию. Вновь преимущество «Ростова» и обилие голевых моментов, но снова в последний момент гостям удается отвести опасность. Однако затишье было временным. По двум матчам хозяева значительно превзошли оппонентов в бросках. Сначала обе команды обменялись забитыми шайбами, затем «Кондоры» все-таки создали комфортный задел — 3:1, но в конце пропустили и завершили нервную игру, победив лишь 3:2. До последнего «Алтай» пытался сравнять счет и сильно потрепал нервы фавориту.

«Не идет масть, забить не можем»

После этих подвигов на выезде в Барнауле царил небывалый ажиотаж. Оба матча болельщики ставили рекорды посещаемости, заполняя под завязку Дворец спорта. На трибунах было много молодежи, большую активность проявили студенты-стройотрядовцы. Именно они громче всех скандировали кричалки, запускали волну, делились происходящим в социальных сетях.

Начало выдалось бодрым с обеих сторон, но к середине первого периода «Ростов» забрал инициативу, открыв счет. Шайба залетела в ворота рикошетом от конька нашего игрока. Затем «Алтай» соорудил несколько опасных атак, а оставшись втроем против пятерых во втором периоде, сумел выстоять. Однако вскоре вновь пропустил — 2:0. В заключительном отрезке опытные гости погасили атакующий порыв догоняющей дружины, сделав 3:0. До конца игры барнаульцы старались забить хотя бы один раз, чтобы порадовать болельщиков, но их усилия оказались тщетны.

«Опыт есть опыт, класс есть класс, что говорить, — констатировал главный тренер «Алтая» Андрей Соловьев. — Сегодня старались, но не идет масть, забить не можем. У нас молодая команда, стремится к чему-то, хочет доказать болельщикам, и игроки сами себе хотят доказать, что они могут».

На следующий день предстояла четвертая игра серии. Если бы мы выиграли, то количество побед стало бы равным и все решилось бы в Ростове-на-Дону. Но тратить время и деньги на очередную поездку не пришлось. Наши вновь храбро сражались, не боялись рисковать, но проиграли. Правда, в этот раз удалось порадовать публику забитой шайбой. Счет матча 1:3 в пользу «Ростова».

В первом периоде нам ничего толком не дали сделать, но в последний момент были надежны вратари. Во второй двадцатиминутке забили обе команды, интрига сохранялась до середины третьего периода. Вновь давление «Кондоров» нарастало, пока оборона барнаульцев не дрогнула. Гости забросили две шайбы, установив окончательный результат. Это поражение завершило сезон для «Алтая».

«Все решают удаления, все решает большинство, ошибки, голы, — резюмировал Андрей Соловьев. — Я вчера сказал, что доволен командой. Сейчас могу всем повторить: команда играла на своем уровне как могла, цеплялась зубами, но не получилось. Класс игры противника намного выше нашего. Мы вроде стараемся, а у нас не получается. «Ростов» опытнее, грамотнее, читает игру хорошо, вперед видит ходы. А мы еще только учимся. Мы месяц над этим работали, но не получается у нас большинство».

Эксперты и болельщики сошлись во мнении, что «Алтай» достойно завершил сезон. Да, где-то не хватило мастерства и опыта. Но у нашей команды есть и сильные стороны: сумасшедший настрой, готовность жертвовать многим ради общего дела, чувство локтя, хорошая атмосфера в коллективе, замечательные и организованные болельщики. Радует, что за нас играет много местных воспитанников, молодежь получает реальные шансы проявить себя. Хочется верить, что новый сезон сложится лучше предыдущего. Для этого есть все основания.

Мнение эксперта

Заместитель председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин:

«В серии плей-офф «Алтай» выглядел достойно. Это сезон становления новой, молодой команды. Задачу выйти в четвертьфинал выполнили, достойно отыграли серию с опытным лидером. Посмотрите, какая у нас посещаемость, сколько молодежи на трибунах, эмоции. Наши ребята полностью выложились, сделали что смогли. Они воины и настоящие патриоты Алтайского края. С командой можно работать, у них есть перспективы роста».

Нападающий ХК «Алтай» Дмитрий Ковязин:

«Это были боевые игры. Мы старались, сказался недостаток опыта. Под конец уже не хватило нас. Все встречи складывались по одному сценарию: мы сначала пропускали, а потом догоняли. В Ростове-на-Дону одну игру вытащили, в Барнауле не получилось. Очень помогла поддержка болельщиков, заполнивших трибуны Дворца спорта до отказа. Приятно видеть это в родном городе».

Защитник ХК «Алтай» Роман Вяткин:

«Результативность? В плей-офф все команды делают акцент на оборону. Спасибо за поддержку болельщикам, было приятно играть при полном стадионе. Такого не было, наверное, со времен «Мотора».

Капитан ХК «Ростов» Алексей Алтухов:

«Серия выдалась очень тяжелой, честно, не ожидали, что «Алтай» даст нам такой бой. Для нас стало неожиданностью поражение в Ростове-на-Дону. Хорошо, что так все сложилось для нашей команды. Считаю, что ключевым стал третий матч серии. Хотя в заключительной игре вплоть до конца третьего периода сохранялся ничейный счет».