Депутат Александр Прокопьев инициирует парламентские слушания по совершенствованию законодательства в области киберспорта

В апреле по инициативе депутата Госдумы РФ от Алтайского края Александра Прокопьева пройдут парламентские слушания на тему «Развитие и совершенствование законодательства в сфере компьютерного спорта». Накануне парламентарий встретился с представителями бийской команды «Boosted Animals», чтобы учесть мнение киберспортсменов.  

Депутат Александр Прокопьев инициирует парламентские слушания по совершенствованию законодательства в области киберспорта

Киберспорт – молодой, но бурно развивающийся вид состязаний среди молодежи. Соревнования по нему проводятся по всему миру. Наибольшей популярностью пользуются соревнования по компьютерным играм CS: GO, Dota 2 и League of Legends. Это признанные международным сообществом дисциплины с миллионами поклонников по всему миру. Они сочетают в себе интеллектуальное напряжение, схожее с шахматами, и в то же время требуют слаженного командного взаимодействия и грамотной стратегии, как в футболе или хоккее. Игрок должен уметь молниеносно среагировать на изменившиеся в виртуальном пространстве обстоятельства и в доли секунды принять единственно правильное решение, ведь по ту сторону монитора с ним соревнуются такие же профессионалы, как и он.

В прошлом году ребята из «Boosted Animals» заняли второе место в турнире «Giga Games – 2017» в Красноярске. Хозяева соревнования одолели бийчан с минимальным перевесом. Это было первое киберспортивное сражение для алтайских участников за пределами региона. Ранее в сентябре команда победила в профильном региональном турнире «ALTAY OPEN CUP», прошедшем при поддержке Фонда Александра Прокопьева.

Бийчане выразили пожелание провести в наукограде еще одно подобное соревнование. Оно могло бы пройти в новом зале киберспортивного центра ASUS ARENA, который открылся в декабре прошлого года. Можно было бы пригласить на турнир другие сильные сибирские команды – выезжать самим в другие города слишком дорого.

Участники беседы пришли к выводу, что нынешний закон о спорте нужно серьезно доработать с учетом интересов киберспортсменов. В частности, узаконить понятие «дистанционные соревнования», чтобы его официально признала федерация компьютерного спорта. Это поможет значительно расширить географию участников турниров. И самих состязаний в России станет больше, ведь в спортивных онлайн-мероприятиях могут участвовать игроки со всей страны.

Позиция бийских спортсменов будет отражена в итоговой резолюции парламентских слушаний наравне с мнениями экспертов киберспортивной отрасли.

В качестве экспертов на парламентские слушания приглашены представители Федерации компьютерного спорта России и Министерства спорта, представители ведущих вузов, где изучают киберспорт и готовят специалистов (НИУ ВШЭ, РГУФК, МГАФК, Финансовый Университет), руководство киберспортивных команд Virtus.pro и Vega Squadron, разрабочики игр Riot Games, Mail.ru, Ubisoft и Wargaming, производители оборудования Sony и Microsoft и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру