Бийчанка задушила младенца, положила в пакет и выбросила в окно

Женщину, убившую новорожденного, приговорили к лишению свободы

В Бийске осудили мать, обвиняемую в убийстве новорожденной дочери. По версии следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, она никому не говорила о беременности, родила дома сама. Решив избавиться от ребенка, женщина задушила младенца, положила в пакет и выбросила в окно. Утром страшную находку обнаружил дворник.

Женщину, убившую новорожденного, приговорили к лишению свободы

Все делала на ощупь, в темноте

В мае 2017 года 28-летняя жительница Бийска Анна Иванова (имя изменено) почувствовала, как в животе шевелится ребеночек, и поняла, что беременна. Как следует из ее показаний, она не стала обращаться к врачу, потому что знала: аборт делать поздно. В то же время странно, почему до этого она не замечала других признаков беременности. В ее семье уже было двое детей. Финансовая ситуация складывалась тяжелая, третьего не потянуть, уверяет Иванова. Мужу о беременности тоже не сказала, решив до последнего скрывать.

По словам коллег, Анна — человек замкнутый, переживаниями о личной жизни не делилась, предпочитала говорить только на тему должностных обязанностей. В конце июля стал заметен округлившийся живот. Но Иванова уверяла всех, что просто располнела. Незадолго до родов пришло страшное известие: умерла пожилая мама. Некоторые свидетели по делу полагают, что это событие окончательно добило будущую роженицу, которая стала с трудом осознавать реальность.

Вечером 4 октября женщина забрала сына из детского сада и пришла домой. Позже с работы вернулся супруг, и в девять вечера они все легли спать. Уже через час почувствовала тянущие боли в области поясницы и низа живота — начались схватки. Тихо ступая мимо спящих мужа и детей, она ушла в другую комнату, постелила на пол полотенце и легла на него. Видимо, опыт двух предыдущих беременностей позволил ей родить самостоятельно. В полночь отошли воды и начались потуги. Через полчаса показалась голова, а затем и весь плод — девочка. Мать оторвала пуповину руками и положила малыша на пол.  

Испугавшись, что ребенок начнет кричать, муж проснется и узнает, что происходит, она взяла пуповину, обмотала ею шею младенца и затянула. При этом руками удерживала новорожденную. Так как было темно, делала на ощупь. Все происходило как во сне, мать понимала, что ребенок родился живой, так как он шевелился. Также знала, что от ее действий девочка умрет, но все происходящее в силу эмоционального состояния воспринимала как сон. Почему она совершила такое преступление, потом пояснить так и не сможет...

Когда несчастная перестала шевелиться и издавать звуки, Анна завернула ее в полотенце и положила в пакет, который нашла в шкафу. Завязав ручки, она выкинула все это в окно с девятого этажа и легла спать.

Она раскаялась в содеянном?

Рано утром Анна с супругом вместе вышли из квартиры и поехали на работу. В комнату, где произошло убийство, муж не заходил. На работе ей стало плохо, и она отпросилась домой. Начальству пояснила, что все-таки была беременна, но на седьмом месяце у нее случился выкидыш.

Тем временем дворник обнаружила под окнами подозрительный желтый пакет. Заглянув в него, увидела полотенце в крови и тело маленького ребенка. Перепуганная женщина вызвала полицию. По двору бегали бродячие собаки, поэтому она взяла страшную находку и повесила ее на ограждение мусорных баков. Позже в соцсетях распространились ошибочные слухи, будто мать-убийца хладнокровно вынесла утром мусор, а заодно повесила на забор пакет с мертвым младенцем...

В 11 утра супруг заходил домой и увидел возле подъезда полицейских. Те спросили, не видел ли он в последнее время среди соседок беременных. Мужчина сказал, что ему ничего об этом не известно, и поднялся к себе. На полу спальни он увидел засохшую кровь и сразу вспомнил разговор. Позвонил жене и начал спрашивать, откуда у них в квартире эти следы. Анна сначала уверяла, что у нее обильные месячные. Муж не поверил и потребовал срочно приехать домой. Вернувшись, Иванова выдвинула новую версию. Якобы у нее случился выкидыш, она напугалась преждевременных родов и выбросила ребенка в окно. Глава семьи сильно разозлился, но было поздно. Через три дня мать сама пришла в полицию и рассказала о случившемся, написав явку с повинной. Она раскаялась в содеянном...

Позже, по результатам психологической экспертизы, были сделаны выводы, что она в момент убийства не находилась в состоянии физиологического аффекта. На это указывает отсутствие внезапно возникшей психотравмирующей ситуации, которая могла бы вызвать ощущение безвыходности, угрожающей физическому существованию подэкспертной, ее близких. Психологическое исследование не выявило у нее особенностей, оказавших существенное влияние на поведение.

Суд принял во внимание доводы следствия, признав женщину виновной в убийстве новорожденного ребенка. Анне назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Положила младенца в пакет и выбросила в окно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру