В Барнауле вручили почетные премии общественного признания «Престиж-2017»

Состоялась церемония чествования выдающихся жителей Алтайского края и Республики Алтай

Среди 50 номинантов — настоящих героев современности — люди, которые не остались равнодушными, предприятия, чьи достижения и успехи выводят наш регион на уровень выше.

Состоялась церемония чествования выдающихся жителей Алтайского края и Республики Алтай

Совершать добрые дела — престижно

Жители Алтайского края отдавали голоса за понравившихся лауреатов в двух традиционных категориях. «Общество», где претенденты отбираются на основе мнения аудитории ресурсов «Сибирской медиагруппы» (учредитель премии) и экспертного совета, в состав которого входят руководители региональных СМИ. И «Бизнес», в которой организации сами подают заявки на участие. Кстати,  имена победителей в этой категории озвучили только на церемонии награждения, сохранив интригу до победного конца.

Напомним, что ежегодная премия общественного признания «Престиж» проводится уже третий раз. Через нее общество отдает дань неравнодушным людям и выражает признательность важным для социума бизнес-проектам Алтайского края.

По итогам голосования, премию «Золотые руки», за умения, мастерство и созидание на благо общества, проявленные в 2017 году, получил 91-летний художник Иван Троценко, доказавший, что начать новую жизнь никогда не поздно. Он начал писать картины, когда ему было 72, а в прошлом году состоялась его первая персональная выставка.

«Доброе сердце» заслуженно получил Ярослав Шишов, который спас котенка, но лишился обеих рук. Теперь школьник учится пользоваться биопротезами.

Поступок года совершила 11-летняя Мария Комиссарова из села Турочак, которая вынесла из огня своего младшего брата. За это ее наградили одноименной премией.

Премию «Светлый ум», присуждаемую за интеллект, открытия и творения на благо общества, получила учительница русского языка и литературы Инна Губушкина, которая 10 лет занималась исследованием жизни и деятельности создателя барнаульской музыкальной школы № 1 Антония Марцинковского. 

Семейную пару Алексеевых отметили в номинации «Инициатива года» за социальный проект «Алтайская авоська». Его суть — реализация потенциала незрячих людей, которые получили не только работу, но и ощутили себя востребованными.

Геннадий Сакович, выдающийся бийский ученый с мировым именем, академик, Герой Социалистического Труда, сотрудник Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН, победил в номинации «Легенда года».

Бизнес — искусство жить и помогать

В категории «Бизнес» премий удостоились предприятия и компании, добившиеся финансовых успехов, увеличившие количественные и качественные показатели услуг или производства. А также социально направленные проекты.

В этой категории премий удостоены:

Екатерина Шакирова, пресс-секретарь УФНС Алтайского края, в номинации «Мастер коммуникации».

Агентство маркетинговых коммуникаций «Промо Репаблик» в номинации «Команда года».

Адвокат Александра Высоцкая названа «Мастером года».

Инжиниринговая компания «Проектор» получила премию «Прорыв года».

Агроконсалтинговая компания «Приоритет Сибирь» — «Технология года».

Предприниматель Раиль Муфазданов большинством голосов признан «Руководителем года».

«Социальным проектом года» назван семейный монтессори-клуб «Детский университет», где рядом с обычными детьми занимаются ребятишки с ограниченными возможностями здоровья.

Достижений и успехов среди бизнес-сообщества оказалось так много, что они не уместились в рамки шести номинаций. Поэтому особо интересным компаниям вручили специальные премии.

«Открытие года» — «Восточный».

«Лучший курортный отель» — бизнес-отель «Россия» (Белокуриха).

В номинации «Дело жизни» победил глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Устинов.

Специальная номинация «Творчество для народа» досталась Игорю Буторину, композитору, автору и исполнителю.

«Сохраним первозданный Алтай» — у Николая Степанова.

Среди лауреатов, достойных наград, оказались «Ростелеком», компания «Лира» и сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Дружба», который стал обладателем спецноминации «Алтайский экопродукт».

Всем победителям вручили подарки от партнеров — компании «Лучшие окна» и торговой сети Barrel.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Хорошее дело без награды не останется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру