Как проходили выборы в Алтайском крае: рекорды и провал либералов

Владимир Путин улучшил результат 2012 года

Избирательная комиссия Алтайского края подвела итоги голосования на выборах президента РФ. Ожидаемо победил Владимир Путин, набрав 64,66%, что существенно выше, чем на выборах 2012 года, когда его поддержали 57,35% местных жителей. Больше, чем в среднем по России, у нас получил Павел Грудинин. Владимир Жириновский, либералы и спойлеры провалились.

Владимир Путин улучшил результат 2012 года
Фото: официальный сайт Избиркома Алтайского края

Международные наблюдатели отметили высокий уровень

Ключевая особенность этой избирательной кампании — высокая явка. 18 марта на многих участках даже приходилось постоять в очереди за бюллетенем. Праздничному настроению способствовала хорошая погода и вечерний концерт в честь воссоединения России и Крыма. По мнению представителей политических партий и международных наблюдателей, выборы в Алтайском крае прошли на высоком организационном уровне, без нарушений и в режиме открытости. Руководитель миссии наблюдателей СНГ Гульнар Аманжолова сообщила, что обращений о нарушениях к ним не поступало. Представитель ОБСЕ Жан-Мишель Верноше отметил техническое оснащение избирательных участков. Были соблюдены демократические процедуры, все желающие получили доступ к голосованию вне зависимости от состояния здоровья и удаленности проживания.

Выборы ожидаемо выиграл Владимир Путин. Его поддержка в Алтайском крае существенно выросла. В регионе он набрал 64,66%, хотя в 2012 было 57,35%. Этот результат особенно хорош на фоне возросшей явки. В 2012 году голосовали 59,9% избирателей края. В 2018-м — 65,4%. Если сравнить результаты президента России в регионе с его первыми выборами, то динамика еще более впечатляющая. В 2000 году за Путина проголосовало 44,7% жителей региона. Если бы тогда Федерация проголосовала как Алтайский край, то выборы прошли бы в два тура. Теперь две трети наших земляков, пришедших на выборы, проголосовало за действующего президента. Общий результат Путина по стране — 76,69%. Это рекорд за всю историю избирательных кампаний в России, он сравним разве что с выборами 2004 года, когда глава государства заручился поддержкой 71,31% пришедших на участки.

Путина активнее всего поддержали жители Заринского (71,99%), Кулундинского (71,96%), Ельцовского (70,66%), Красногорского (70,5%) и Крутихинского (70,31%) районов. Наименьший процент проголосовавших за лидера зафиксирован в Романовском (53,38%), Михайловском (60,15%), Волчихинском (60,35%), Чарышском (60,37%) и Поспелихинском (60,41%) районах.

Его соперник Павел Грудинин набрал у нас 23,67%. Кандидат от КПРФ продемонстрировал лучшие результаты в Романовском (35,5%), Поспелихинском (28,11%), Михайловском (28,62%) и Ключевском (28,13%) районах, а также в Рубцовске (27,94%). Мобилизация сторонников участников президентской гонки, хорошая погода, лозунги о важности каждого голоса сделали свое дело — явка значительно выросла. Но вместе с лоялистами на выборы пришли и недовольные граждане. Несмотря на все скелеты в шкафу Грудинина, — а дополнительные сведения о его зарубежных счетах повесили на каждом участке, — в крае он набрал в два раза больше, чем по стране, где его результат весьма скромен — 11,77%.

Легитимно, открыто и без скандалов

Третье место, с откровенно слабыми показателями, занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 7,12% в крае и 5,65% по стране. Ни в одном из муниципалитетов региона он не набрал даже 10%. Все эти цифры ниже его значений 2012 года. Похоже, ЛДПР нужны новые лица. Иначе возраст и падающая популярность либерал-демократов станет началом конца партии. Даже на информационных стендах почему-то была представлена его фотография из 1990-х. Возможно, в ближайшее время, в российской политике развернется борьба за место главного популиста страны. Эта электоральная ниша остается востребованной.

Идеи либерализма и демократии вновь не нашли почитателей в России и Алтайском крае. Меньше одного процента наших земляков отдали голоса за Ксению Собчак (0,99%) и Григория Явлинского (0,61%). Ставшей четвертой Собчак стоит благодарить за поддержку жителей городов. Как правило, чем крупнее был населенный пункт, тем больше поддержки она получала. Отвергли в Алтайском крае и программу малоизвестных Максима Сурайкина (0,66%), Сергея Бабурина (0,64%) и Бориса Титова (0,46%). Возможно, каждый из них добился главной цели — добавил себе известности, что позволит им получить какую-то новую работу или продвинуться в карьере.

Интересна дальнейшая судьба алтайского отделения «Справедливой России», на этих выборах поддержавшей Путина и часто выступавшей с критикой в адрес остальных участников. Федеральному руководству предстоит направить в регион методички с инструкциями, как жить дальше. Искать новые точки соприкосновения с «Единой Россией» или вернуться к протестной повестке. Ведь еще свежи в памяти их призывы отправить в отставку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

В целом избирательная кампания в Алтайском крае прошла открыто, без громких скандалов и заслуженно признана легитимной. Никаких громких заявлений и замечаний от оппозиции не было. В рамках предвыборных визитов регион посетили только Павел Грудинин и Максим Сурайкин. В отличие от «искрящих» федералов, в провинции дебаты прошли спокойно. Доверенные лица кандидатов поднимали много региональных проблем. Своеобразным трендом стало активное участие в выборах юных избирателей. Очевидно, что роль молодежного электората растет, и это понимают все политические силы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Рост поддержки Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру