В Барнауле наградили победителей премии общественного признания

Состоялась церемония чествования выдающихся жителей Алтайского края и Республики Алтай

Премия «Престиж» рассказывает о людях многогранных как драгоценные камни. Каждый год журналисты Сибирской медиагруппы (СМГ), точно мастера-ювелиры, открывают новые грани драгоценных камней — героев премии. Общественное признание поступка, таланта, открытия — мощнейший импульс для развития человека, покорения новых вершин, свершения великих дел.

Состоялась церемония чествования выдающихся жителей Алтайского края и Республики Алтай
Фото: из архива "МК на Алтае"

Пришло время представить настоящих героев нашего времени. А до этого замечательного события на протяжении целого года журналисты Сибирской медиагруппы по всему Алтайскому краю и Республике Алтай искали и находили самородки. И в этот торжественный вечер большинство из них собралось на церемонию вручения премий общественного признания «Престиж».

В категории «Общество» лауреаты определялись в следующих номинациях: «Светлый ум», «Золотые руки», «Достижение года», «Доброе сердце», «Поступок года», «Человек-легенда» и «Инициатива года». Определение победителей проходило с помощью интернет-голосования и экспертного совета. В общей сложности на торжественной церемонии 14 марта были вручены 22 награды.

Номинации в категории «Общество»

1. «Золотые руки».                                                                                  

Иван Троценко (Барнаул). В 2017 году он стал самым возрастным творческим деятелем, представившим свои творения в галерее искусства «Республика ИЗО». Сейчас ему 91 год, почти слеп, но при этом продолжает писать картины.

2. «Светлый ум».

Инна Губушкина (Барнаул). Она издала монографию об основатели первой музыкальной школы Барнаула «Антоний Марцинковский – музыкант, педагог, общественный деятель». Работа написана на основе 10 лет исследования биографии этой, безусловно, выдающейся личности.

3. «Достижение года».

Валерий Горбунов (Егорьевский район). При его деятельном участии 7 декабря 2017 года Конституционный суд России вынес постановление № 38-П, благодаря которому населению 24 районов Алтайского края, относящихся к территориям с тяжелыми климатическими условиями, должны повысить зарплату и пенсию.

4. «Поступок года».

Мария Комиссарова (Турочакский район). Во время пожара 11-летняя девочка нашла спрятавшегося в шкафу 6-летнего брата и вывела его из полыхающего дома. При этом дети получили ожоги ног, рук и лица.

5. «Доброе сердце».

Ярослав Шишов (Барнаул). Подросток чтобы снять с дерева котенка, попытался пройти по металлической трубе, проходящей от заброшенной бойлерной к дереву. В результате он задел провода линии электропередачи и получил серьезные травмы. Ему пришлось ампутировать руки по предплечья. В результате дорогостоящей операции у него появились бионические протезы.

6. «Человек-легенда».

Геннадий Сакович (Бийск). Академик РАН и житель Бийска, Герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина. Он один из творцов отечественных межконтинентальных баллистических ракет на твердом топливе.

7. «Инициатива года».

Николай и Инна Алексеевы (Барнаул). Реализация их социального проекта «Алтайская авоська» помогла обеспечить работой всех членов новоалтайского общества слепых. Причем Алексеевы задумывали этот проект специально для слабовидящих людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру