Гололедица в Алтайском крае: как избежать трав ранней весной

Как только на уличном термометре показался «плюс», опасности стали подстерегать горожан на каждом шагу

Судя по прогнозам синоптиков, Алтайский край и Барнаул будут отряхиваться от зимы еще целый месяц: ночью температура воздуха может падать до - 22 °C, а днем подниматься до + 5 °C. Гололедица и падающие с крыш сосульки — главная проблема начала весны.

Как только на уличном термометре показался «плюс», опасности стали подстерегать горожан на каждом шагу

Как в кино: шел, упал, очнулся — гипс

Сюрпризы теплой погоды можно было предугадать, но начались они, как всегда, неожиданно, ранним утром 7 марта. Девушки на высоких каблуках, семенящие по тротуарам в предвкушении корпоративов, старушки, спешащие на предпраздничные распродажи, широко шагающие мужчины — все вспоминали своих родственников чаще обычного. Особенно мам. И не только потому, что их нужно поздравить.

Плюсовая температура, потом ночной уход в минус — и тонкая корочка льда, словно слюда, покрыла дороги в центре, заботливо почищенные накануне от снега. А те углы и тротуары, которым не досталась процедура снегоуборки, оделись в толстую бугристую ледовую шубу, красиво поблескивающую в лучах весеннего солнца. Но любоваться красотой некогда. Все внимание — на дорогу. Преодоление нескольких сотен метров по ровной поверхности — испытание, чреватое падениями. А если чуточку в горку? Там вообще нет шансов остаться на ногах. Особо отчаянные предпочитают проходить по лужам, чем по обледенелым бордюрным пандусам, где удержать равновесие еще труднее. Или двигаться ближе к газонам: там вдоль тротуара еще остался снег.

Согласно статистическим данным, предоставленным пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края, с 2 по 9 марта с травмами, полученными в результате падения, к медикам обратились 37 человек. Из них 30 получили помощь в травмпунктах, семеро госпитализированы в стационар. Причем все пострадали во дворах и междворовых проездах. Это только официальные данные, базирующиеся на количестве обращений граждан в медицинские учреждения. А сколько людей после падения встали, отряхнулись и поковыляли дальше, «мимо кассы»...

Что у вас: ушиб, вывих или перелом?

В тройке лидеров зимне-весенних травм — ушибы, переломы костей, вывихи и растяжения.

Растяжение бывает легким и сложным, сопровождающимся разрывом связок. Проявляется интенсивной болью, отечностью, появлением синяков, снижением двигательной активности. Незначительное повышение температуры тела как реакция организма на гематому, головокружение или потеря сознания — побочные симптомы, которые нельзя проигнорировать. С такой травмой нужно сразу же показаться врачу — либо дойти самостоятельно до поликлиники или травмпункта, либо вызвать скорую помощь. Специалист при необходимости назначит рентгенографию области повреждения и даст рекомендации по лечению.

Ушибы считаются легкой травмой, так как не предполагают вывихов или переломов. Несмотря на это, они могут быть крайне опасными, когда без должной медицинской помощи становятся причиной ухудшения качества жизни. Главные симптомы — боль, припухлость и формирование гематомы. При таком повреждении можно оказать первую помощь: каждый час по 15-20 минут прикладывать на ушибленное место лед и наносить нестероидную противовоспалительную мазь. Однако это не отменяет визит к доктору. Ушиб — довольно коварная травма, которая может повлечь за собой серьезные последствия.

Еще один вариант повреждения, который можно получить поскользнувшись на льду, — вывих. В этом случае происходит деформация сустава. В числе симптомов, кроме боли, не исключена потеря чувствительности в пальцах кисти или стопы из-за сдавливания нерва. Как правило, вывих можно заподозрить самостоятельно по изменению формы сустава, резкой боли и невозможности совершить привычные движения. Ни в коем случае не нужно пытаться произвести вправление самостоятельно — неумелым движением можно повредить сустав. К тому же такие попытки могут привести к различного рода осложнениям. При вывихе необходимо в экстренном порядке обратиться к врачу. Если повреждена рука, то можно самостоятельно добраться в травмпункт, предварительно зафиксировав ее в том же положении. При травме ноги — вызвать скорую помощь.

Перелом — одна из самых сложных травм. Обычно при падении человек инстинктивно выбрасывает руки перед собой, либо стремится удержать равновесие, выставляя вперед или в сторону ногу, нагружая мышцы, кости и связки всем весом своего тела. В результате происходит перелом, который можно вычислить по деформации конечности, сильной боли, отеку и гематоме. При наличии открытого перелома проявляется кровотечение. Действовать в этом случае стоит так же, как и при вывихе, — не медлить, а срочно вызывать скорую помощь.

Квалифицированный травматолог легко перечислит основные разновидности так называемых «зимних» травм: перелом лучевой кости руки, переломы ключиц и лодыжек, ушибы плечевой кости, переломы костей голени, растяжения и надрывы связок в голеностопном и коленном суставах, черепно-мозговые травмы.

Пройти по скользкой дорожке и удержаться

Чтобы не упасть или хотя бы как можно меньше травмироваться при падении и поскорее восстановиться, нужно следовать нескольким несложным правилам.

• Выбирать обувь по погоде. Стараться во время гололедицы носить удобную обувь на плоской нескользящей подошве. Женщинам предпочесть низкий и широкий каблук высокому, мужчинам — остановить свой выбор на ботинках с протекторами (рельефной подошвой). Можно использовать специальные накладки на обувь — ледоступы, пройтись по подошве наждачной бумагой или приклеить полоски лейкопластыря.

• После серьезного падения нельзя медлить с обращением к доктору. Чем быстрее будет оказана профессиональная медицинская помощь, тем короче будет период лечения и восстановления и тем меньше осложнений вы получите.

• Всегда помнить об осторожности. Если есть возможность выбрать путь, где меньше льда, дорога посыпана песком и есть освещение, — выбирайте именно его.

• Если же обойти участок с гололедицей невозможно, передвигаться лучше на полусогнутых ногах, стараясь не отрывать их от земли. Некрасивая шаркающая походка поможет преодолеть опасный участок без падений. Не держите руки в карманах — они нужны для сохранения равновесия. И не догоняйте отходящий от остановки общественный транспорт. На скорой, конечно, вы поедете быстрее, но уж точно не туда, куда вам нужно. Будьте здоровы и невредимы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Гололедица: ноги вверх

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру