Продукция рубцовских металлургов востребована по всей стране

Качество, уют, эстетика

Литейное производство — одно из ключевых направлений в промышленности. Большинство машин, приборов и декоративных изделий оснащены деталями, заготовки которых получены методом литья. Говоря об импортозамещении, важно понимать, что речь идет не только о тяжелом промышленном производстве, но и о товарах для бытовых нужд. Холодные зимы Алтайского края и большое количество людей, живущих в сельской местности, в частных домах или коттеджах, требуют приобретения печных приборов. И к решению такой задачи уже давно подключилось АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» («Литком ЛДВ») — единственное в регионе предприятие, где производят эти изделия в промышленных масштабах.

Качество, уют,  эстетика

Особая атмосфера огня в камине

«Литком ЛДВ» производит плиты, дверки, задвижки, конфорки, печи, духовки, мангалы, колосниковые бытовые и промышленные решетки, камины, художественно-декоративное литье, литые заготовки для сельхозтехники и оборудования. В его структуру входит заготовительное производство (чугунолитейный цех) и обрабатывающее, представленное механическим цехом и экспериментальным участком. На предприятии организован полный технологический цикл, от подготовки чертежей, изготовления модельной оснастки до организации массового производства изделий.

«В 2017 году мы приросли на 9% в объе-ме производства и реализации продукции, по отношению к прошлому году, — поясняет Сергей Плешкань, генеральный директор АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ». — При поддержке краевых властей и управления по промышленности и энергетике ищем новые рынки сбыта, изучаем потребительские предпочтения, тесно взаимодействуем с предприятиями Рубцовска и соседних городов».

Неслучайно продукция «Литком ЛДВ» востребована далеко за пределами Алтайского края — по всей России от Архангельска до Владивостока. Достаточно сказать, что к рубцовчанам регулярно приходят заявки от компаний, желающих стать оптовыми представителями их продукции. Ежегодный объем в абсолютном выражении составляет 5 300 тонн литья. От самой маленькой отливки весом 60 граммов до крупной в 300 кг. Производство осуществляется по следующим технологиям: литье металла в песчано-глинистой смеси, по газифицируемым моделям и получение отливок по выплавляемым моделям.

«Несмотря на разговоры о газификации регионов, самые большие наши объемы приходятся на печную продукцию как товар народного потребления, — подчеркивает Сергей Плешкань. — В последнее время делаем упор на изготовление печных дверей со стеклом для каминов, номенклатура расширяется во многом за счет этой продукции. Традиционные печи и камины создают особую атмосферу и уют в загородном доме, особенно если в качестве функциональных элементов используется эстетичное печное литье. К тому же это может служить источником резервного отопления в случае проблем с газоснабжением или аномальными морозами, когда во многих системах подачи газа замерзает конденсат. По принципу кооперации мы тесно сотрудничаем с производителями отопительного оборудования в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Самаре и других городах. Для них изготавливаем комплектующие для отопительных и банных печей, котлов, чугунные изделия, дверки. Если говорить о разовых заказах, то они приходят со всей России. По сельхозпродукции тесно взаимодействуем с Рубцовским заводом запасных частей. Это литые заготовки, используемые ими в почвообрабатывающей технике: плуги и сеялки».

В 2010 году создан и запущен в эксплуатацию участок художественно-прикладных изделий с технологией производства отливок по выплавляемым моделям. В 2013-м, благодаря техническому перевооружению, начал работу обновленный участок черного и цветного литья, а также налажен выпуск отливок с технологией литья по газифицируемым моделям. После установки печей большей емкости увеличились производственные возможности, возросла технологичность изготовления отливок. Интегрированная система менеджмента качества завода сертифицирована в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001, а также системы ГОСТ Р.

Перемещаясь по цехам и наблюдая процесс производства, можно оценить масштабы и качество работы литейного комплекса — процесс превращения металлолома и чушкового металла в настоящие произведения искусства. Под присмотром опытных профессионалов он разливается в формы. В их умелых руках рождаются необычные чугунные печи, отливки, оригинальные камины, украшенные орнаментами. Даже простая решетка для вентиляции или дверная ручка силами рубцовских мастеров может стать заметной деталью дома.

Коллектив делает упор на развитие

Какая бы современная техника ни была в распоряжении, всегда важно помнить, что опора производства — люди, работающие на предприятии. Успехи «Литком ЛДВ» в первую очередь достигаются силами коллектива. Рабочая атмосфера, трудолюбие, ответственное отношение каждого к делу, которым он занят. У большинства главных специалистов и линейных руководителей высшее образование, и руководство регулярно вкладывает ресурсы в обучение персонала и повышение его квалификации. Здесь трудятся 400 человек. И можно сказать, что значительная часть подготовлена на предприятии, без отрыва от производства.

«Мы активно работаем над привлечением молодых специалистов, развиваем сотрудничество с рубцовским техникумом и его отделением литейного производства, — рассказывает Сергей Николаевич. — Многие наши сотрудники ИТР прошли его школу. Те, кто уже несколько лет трудился у нас рабочим и захотел развиваться дальше. После такого опыта у них есть понимание, как расти в профессиональном плане и какие знания нужны. Здесь они видят практику, там — теорию. В результате получаются готовые специалисты».

Сотрудники завода полностью обеспечены соцпакетом: «белая» зарплата выше краевого уровня, оплачиваемые отпуска, инструменты, спецодежда, охрана труда, переодический медицинский осмотр, отдых детей работников в оздоровительных лагерях. По словам генерального директора, есть планы по расширению номенклатуры производства и, возможно, запуску нового участка. Это поможет создать дополнительные рабочие места и снизить социальную напряженность в городе. Уже сейчас есть некоторые наработки, например, разработка чугунных топок больших размеров для банных печей.

«Литком ЛДВ» уверено сохраняет достигнутые позиции, продолжая делать упор на развитие. От его коллектива зависит многое, в этой работе не бывает мелочей. Ответственное отношение к делу позволяет не только успешно решать производственные задачи, но и заниматься модернизацией инфраструктуры, освоением современных технологий и новых мощностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Качество, уют, эстетика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру