Алтайский кабельный завод поставляет продукцию на всю Россию

Свет Поспелихи на ЧМ-2018

Залог успеха любого современного предприятия — рост производительности труда и повышение качества продукции, модернизация производства, ответственная социальная политика. Именно таким принципам отвечает Алтайский кабельный завод, работающий в Поспелихинском районе. Сегодня это крупный производитель широкого спектра кабельно-проводниковой продукции, имеющий представительства по всей России.

Свет Поспелихи на ЧМ-2018

После обновления открылись новые возможности

Первые метры простейших проводов здесь были выпущены в 1991 году. С тех пор счет идет на тысячи километров самых разных кабелей. С момента создания организация шагает в ногу с научно-техническим прогрессом, приумножает производственные и кадровые ресурсы. Эти составляющие сделали ООО «Алтайский кабельный завод» («Алтайкабель») одним из лидеров отрасли. Буквально с первых дней работы руководство делает упор на повышение качества, расширение ассортимента и модернизацию. В 2017 году компания заняла 11-е место среди 700 тысяч предприятий РФ и получила золотую медаль в рамках Всероссийского социально-экономического проекта «Бизнес-Элита».

«У нас расширилась вся линейка по изготовлению неизолированных и самонесущих изолированных проводов, — отмечает Алексей Плешков, генеральный директор ООО «Алтайский кабельный завод». — Скоро придет новое оборудование по силовым промышленным и бытовым кабелям. На лето большие планы по контрольным и бронированным. На фоне кризиса и падения покупательной способности снижается и потребление кабельной продукции. Переломить этот тренд можно только при росте потребления электроэнергии, строительства и обновления сетей, увеличения мощностей. Все это происходит в благополучные годы. Тем не менее мы и в этих условиях наращиваем объемы производства. По итогам 2017 года прирост составил 54%».

География распространения — вся Россия, Казахстан и Киргизия. Выстроена развитая дилерская сеть по реализации в крупных региональных и федеральных центрах: Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск. В прошлом году «Алтайкабель» выиграл знаковый тендер — на поставку проводов воздушных линий электропередачи для стадиона и аэропорта в Калининграде, построенных к чемпионату мира по футболу 2018 года.  

Участие в столь статусных проектах стало возможным в том числе благодаря масштабной модернизации, запущенной в 2014 году. Происходит полное техническое переоснащение, приобретаются новые волочильные и крутильные машины, линии и многое другое. С 2015 года строится новый цех площадью 1 900 квадратных метров для производства кабельной продукции больших сечений до 240 кв. мм.

В 2017 году он введен в эксплуатацию и позволяет создать 50 дополнительных рабочих мест. Переоснащение также коснулось экструзионного цеха, прошло его восстановление и внедрение оборудования с компьютерным управлением.

Качество — прописная корпоративная ценность

На предприятии действует собственная корпоративная политика в области качества. Если кратко, то это планирование, соответствие самым высоким стандартам и техническим регламентам, высокие потребительские свойства продукции, система менеджмента качества, персональная ответственность каждого сотрудника, опыт ведущих российских и зарубежных компаний, постоянный поиск и разработка лучших решений, регулярное обучение и повышение квалификации персонала.

«Всем этим показателям мы уделяем повышенное внимание, — подчеркивает Алексей Плешков. — На фоне высококонкурентного рынка кабельной продукции наш завод делает упор именно на качество, без этого привлечь заказчика невозможно, потому что цены уже и так все снизили до предела. Каждый сотрудник, от грузчика до главного инженера, отвечает за высокий уровень эффективности труда и качество работы. В рамках жесткой системы контроля ежедневно проходит испытание каждая партия продукции».

На заводе трудятся 200 человек. До конца года число рабочих мест должно вырасти до 300 за счет покупки нового оборудования. Остро стоит кадровая проблема, поскольку в Алтайском крае нет вузов, где готовят специалистов кабельной промышленности. Ближайший — в Томске, но там выпускников разбирают три местных завода. Сложно найти и хороших рабочих: токарей, сварщиков, электромонтеров. Поэтому здесь развита система обучения персонала и институт наставничества. Будущие мастера начинают с самых азов, постепенно осваивая все тонкости и получая доступ к более сложной работе.

Атмосфера в коллективе основана на корпоративных ценностях, ответственном отношении к работе и принципе партнерских взаимоотношений всех сотрудников. Такой подход способствует наиболее полному раскрытию потенциала каждого, его профессиональному развитию и эффективному труду. Для нормальной работы здесь созданы все условия. Стабильная и «белая» зарплата, которая превышает среднюю по региону, обеспечение необходимым инструментом, соблюдение всех положений охраны труда, полный соцпакет. Предприятие много помогает Поспелихе и району, от детей до пенсионеров. Взято шефство над детским садом. Прошлым летом немало вложено для проведения олимпиады сельских спортсменов, зимой техника организации выполняет  чистку дорог от снега. 

Руководство уверено, что задачи, стоящие перед компанией, могут быть решены только при наличии сплоченной команды. Поэтому кадровым вопросам и мотивации специалистов в «Алтайкабеле» уделяется особое внимание. В очередной год завод входит современным и перспективным предприятием. Можно по праву гордиться экономическими показателями, достижениями и инновациями. Его продукция востребована в одной из важнейших отраслей российской промышленности — энергетике. Все это стало возможным благодаря коллективу, их труду, профессионализму, ответственности и мастерству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Свет Поспелихи на ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру