Минстройтранс Алтайского края подводит итоги года

На этапе планомерного развития

Как в нашем регионе развивается дорожная отрасль? Какова ситуация с перевозками автомобильным, железнодорожным, речным и авиационным транспортом? Как прошел год для строительной и жилищно-коммунальной сферы? На эти и другие вопросы в рамках тематического проекта «Итоги. Достижения» корреспонденту «МК» на Алтае» ответил Иван Гилев, министр строительства, транспорта и ЖКХ Алтайского края.

На этапе планомерного развития

Транспортные перевозки субсидирует государство

— Иван Васильевич, какие объемы средств направлялись в дорожную отрасль края в 2017 году? Что делается для повышения безопасности дорожного движения?

— В дорожную отрасль региона направлено 12 млрд рублей. На эти средства построен, реконструирован и отремонтирован 941 км автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также 28 мостов. Для повышения безопасности дорожного движения на автодорогах регионального и межмуниципального значения заменены и вновь установлены 21 км барьерного ограждения, 7 000 знаков и указателей, нанесено 9 500 км горизонтальной разметки с устройством 14 шумовых полос и 11 000 сигнальных столбиков. Обустроены 169 пешеходных переходов вблизи детских общеобразовательных учреждений с устройством освещения на 19 из них.

Благодаря тому, что в 2017 году регион стал одним из участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», отремонтированы 33 участка улиц Барнаула протяженностью 60 км, а также два отрезка длиной 19,5 км на автотрассах федерального и три — протяженностью 37 км — на дорогах регионального значения. Установлены семь светофоров, пять объектов автономного освещения, восемь камер фотовидеофиксации, 82 дорожных знака. Эти меры позволили ликвидировать 18 мест концентрации ДТП.

Поступления в региональный дорожный фонд в 2018 году ожидаются в сумме 8,3 млрд рублей. Планируется построить, реконструировать и отремонтировать 686 км автодорог и 25 мостов. По программе «Безопасные и качественные дороги» по Барнаулу запланирован ремонт 42 улиц (общей протяженностью 70 км), по Новоалтайску — восьми (8 км). На региональных трассах планируется ремонт пяти участков (39 км). На дороги федерального значения направят 3,6 млрд рублей, что позволит отремонтировать 113 км и один мост.

— Каково состояние транспортной отрасли?  

— Объем погрузки на Западно-Сибирской железной дороге по региону сохранен на уровне 2016 года, в 2017-м он составил 9 000 тонн. Пригородные ж/д перевозки протяженностью 1 000 км охватывают территорию семи городов и 16 районов. Из краевого бюджета направлено 266 млн рублей на возмещение потерь перевозчику, пригородные пассажирские поезда перевезли 8,4 млн человек. Из них 778 тысяч пассажиров воспользовались скорыми, что на 14% больше, чем за прошлый год. Правительством края разработан комплексный план транспортного обслуживания населения на средне- и долгосрочную перспективу (до 2030 года) в части пригородных пассажирских перевозок. Согласован транспортный заказ на 2018 год с сохранением маршрутной сети и объемов перевозок на уровне 2017 года. Региональным бюджетом на их организацию ж/д транспортом предусмотрено 502,5 млн рублей.

В крае функционируют 211 межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок. На реализацию мероприятий, направленных на развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения из средств бюджета региона будет выделено 150 млн рублей. В 2016-2018 годах планируется приобрести 34 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. Их установят на аварийно опасных участках дорог федерального, регионального и межмуниципального значения, а также улично-дорожной сети Барнаула, Бийска, других населенных пунктов.

В рамках реализации постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий на региональные воздушные перевозки с 2015 года возобновлено сообщение между Томском и Барнаулом. В 2017-м на это из бюджета края выделено 2,7 млн рублей. «Алтайские авиалинии» приобрели вертолет Ми-8 МТВ-1 с медицинским модулем. Для обеспечения его полетов за счет регионального бюджета реконструирована посадочная площадка «Новый мост». Проводятся работы по обустройству дополнительной площадки на территории медкластера. За 2017 год выполнены 58 полетов, из городов и районов края эвакуированы 69 человек, в том числе шестеро детей. Принято постановление правительства края о предоставлении субсидий из бюджета региона авиаперевозчикам. На эти цели в 2018 году предусмотрено 30 млн рублей. В рамках этих средств предполагается в том числе открыть новый рейс Барнаул — Казань.

Переориентация перевозок тяжеловесных грузов с автомобильного на внутренний водный транспорт остается актуальной задачей. В 2017 году между правительством края, ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», предприятиями речной и добывающей отраслей подписано дополнительное соглашение. Речным транспортом перевезены 700 000 тонн грузов. В 2018-м объем речных перевозок должен составить миллион тонн.

Газификация охватывает все больше населенных пунктов

— Каковы показатели строительного рынка края? Сколько квадратных метров жилья вводится? Как ведется строительство объектов социального назначения?

— В рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2017 год разработан проект по внесению изменений в схему территориального планирования Алтайского края. Его утверждение планируется в марте 2018 года. В отрасли работают 5 000 организаций. Численность занятых в строительном комплексе сохранилась в 2017-м на уровне предшествующего года и составила 20 500 человек. Выполнено работ на 40 млрд рублей, или 86,4% к показателю предыдущего года. С учетом корректировки региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края на 2014-2020 годы», необходимо ввести не менее 630 тыс. кв. м жилья. Велось финансирование 162 объектов социальной сферы. Подрядчики освоили 2,6 млрд рублей, 15 введены в эксплуатацию, остальные — переходящие. Строилось 173 многоквартирных домов (МКД), в эксплуатацию введены 50 (374 тыс. кв. м.). Всего застройщики возвели 253 тыс. кв. м жилья. Задел строящихся домов на начало 2018 года составляет 2 млн кв. м.

— Чем запомнился прошлый год в сфере ЖКХ? Насколько далеко удалось продвинуться в газификации региона?

— Введены в эксплуатацию 55,6 км построенных и реконструированных водопроводных сетей и сетей водоотведения в семи районах края и двух городах: Бурла (Бурлинский район), Сросты (Егорьевский), Мартыново (Ельцовский), Сидоровка (Романовский), Советское (Советский), Озерно-Кузнецово (Угловский), Новообинцево (Шелаболихинский), Алейск и Рубцовск. Выполнен капремонт 85 водозаборных скважин, реконструированы аварийные участки, капитально отремонтировано оборудование Чарышского группового водопровода. Проводились работы по установке 15 модульных котельных, заменены 80 котлов. На объекты инженерной инфраструктуры выделено 906 млн рублей. В 2018 году планируется направить на ремонт инфраструктуры ЖКХ 704,5 млн рублей.

Что касается газификации, то основные бюджетные вложения региона в 2017 году направлены на проектирование и строительство газопроводов высокого давления, перевод на газ котельных государственных и муниципальных учреждений, объектов коммунального хозяйства, выполнение обязательств края по подготовке потребителей к приему голубого топлива по графику газификации регионов. В 2017 году построены 102 км газовых сетей, на природный газ переведено 3 250 домовладений и 19 котельных. Голубое топливо пришло в три новых населенных пункта края: села Заря и Сростки Бийского района, поселок Алтай Калманского района. В 2018-м продолжится газификация Барнаула, Бийска, Белокурихи и Новоалтайска, а также Первомайского, Калманского, Косихинского, Бийского, Троицкого, Советского, Смоленского и Ребрихинского районов. В рамках реализации региональной госпрограммы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами на 2014-2020 годы» предполагается построить 100 км газопроводов, газифицировать 3 170 домовладений и 14 котельных. На это предусмотрено 648 млн рублей, из них 300 млн — средства краевого бюджета.

— Что делается для благоустройства наших городов и сел?

— В рамках проекта «Формирование современной городской среды» благоустроены 26 общественных территорий и 299 дворов в 14 муниципалитетах. Во дворах отремонтированы 292 проезда, восстановлено освещение 74 территорий, оборудованы 144 детских и спортивных площадки, 89 парковок, 18 контейнерных площадок, 36 зон отдыха, установлена 1000 скамеек и урн. Обустроены 10 городских парков, девять скверов, семь площадей. На это направлено 570 млн рублей, в этом году ожидается столько же.

Продолжено проведение краевых конкурсов по благоустройству на звание «Самая красивая деревня Алтайского края» и «Лучшая частная усадьба края». Объем финансирования для премирования победителей составил 461 тыс. и 63 тыс. рублей соответственно. Поступили 24 заявки от 16 муниципалитетов, победителями стали 10 участников. Лучшими сельскими поселениями по благоустройству признаны Романово (Романовский район), Бочкари (Целинный), Елунино (Павловский), Родино (Шипуновский). Среди частных усадеб впереди: Красный Партизан (Чарышский район), Зональное (Зональный), Глушинка (Косихинский), Мельниково (Новичихинский), Краснощеково (Краснощековский) и Алейск.

— Сколько граждан удалось переселить из аварийного жилья? Как проходит реализация программы капремонта?

— Отремонтирован 481 МКД на 1,2 млрд рублей, в 2018 году работы запланированы еще в 382. В прошлом году завершена реализация краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы. За пять лет расселено 4 150 жилых помещений площадью 150 тыс. кв. м. Переселены 11 000 человек. В 2018 году работа по ликвидации аварийного жилфонда продолжится. После принятия соответствующего федерального закона будет сформирована региональная программа. В рамках предусмотренных бюджетом средств планируется формирование и реализация краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2018-2019 годы за счет местной и региональной казны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: На этапе планомерного развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру