В Алтайском крае названы профессии с минимальным и максимальным заработком

Среднемесячный заработок увеличился на 7,2% за год

В региональном министерстве труда и социальной защиты подсчитали, как изменилась заработная плата жителей Алтайского края в течение 2017 года. В ведомстве утверждают, что она начала расти несколько быстрее. По сравнению с результатами 2016-го среднемесячный заработок увеличился на 7,2% и составил 22,7 тыс. рублей.

Среднемесячный заработок увеличился на 7,2% за год
Фото: pixabay.com

Также в министерстве озвучили профессии с максимальным и минимальным уровнем заработной платы. По данным статистики, выше среднекраевого получают 174 тысячи человек, или 28,4% от общей численности работников региона. В их число входят сотрудники финансовой и страховой деятельности, информации и связи, работники сфер добычи полезных ископаемых, обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, обрабатывающих отраслей, производства транспортных средств и оборудования, химических веществ и химпродуктов, лекарственных препаратов и материалов, металлургии. Их заработок варьируется от 27 до 44 тысяч рублей.

Растут доходы у работников сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли. В 2017 году заработная плата в этих отраслях, где задействовано 143 тысячи человек, или 23,5% от общей численности работников,  превысила 18,5 тысяч рублей. 

Меньше всех зарабатывают сотрудники гостиниц, предприятий общественного питания, деревообработки, полиграфии, почтовой связи, курьерской службы, где трудятся 15,9 тысячи человек (2,6%). Сотрудники этих сфер получают в среднем 13,4-16 тысяч рублей.

В непроизводственном секторе экономики динамика роста заработной платы опережает среднекраевую. В сфере образования зафиксировано увеличение на уровне 110%; культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 135,8%.

Как сообщают в ведомстве, на 2018 год темп роста заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики, где средняя заработная плата не превышает 17 000 рублей, установлен на уровне 115%. Предприятия, где доходы сотрудников менее 23 000 рублей, должны обеспечить рост не ниже 110%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Где платят больше?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру