Барнаульцы проголосуют за площадки реноваций

Выбрать понравившиеся объекты можно будет на избирательных участках

В Барнауле будут выбирать объекты, которые в дальнейшем предстоит благоустроить по государственным программам. Примечательно, что голосование намечено на 18 марта и совпадает с датой выборов президента России. Отдать голоса за понравившиеся объекты можно прямо на утвержденных избирательных участках.

Выбрать понравившиеся объекты можно будет на избирательных участках
Эскиз благоустройства Обского бульвара (фото: официальный сайт Барнаула)

Сейчас отобрано десять площадок, которые могут быть благоустроены. Из них нужно выбрать шесть. В перечень бюллетеня для голосования вошли: аллея «25 лет Индустриальному району», аллея Ленинградская, Нагорный парк, пешеходная зона на Обском бульваре, пешеходная зона по улице Молодежной, площадь Демидовская, площадь Мира и аллея Целинников, проезд Полюсный (от переулка Ядринцева до жилого дома № 93), сквер Адмирала Кузнецова, сквер «Химиков».

До этого, после общественных обсуждений, было отобрано 55 площадок, нуждающихся в реновации. Затем на официальном сайте города прошло интернет-голосование, в результате которого определились территории-лидеры. При этом с одного и того же компьютера или мобильного устройства можно было голосовать несколько раз. В десятку лидеров отобрали проекты, набравшие свыше 5 000 голосов.

«18 марта барнаульцам предстоит путем прямого голосования выбрать шесть объектов, которые войдут в программу в 2018 году, — цитирует заместителя главы администрации города Александра Алексеенко офсайт Барнаула. — Голосование пройдет как на территории избирательных центров, которые определены в Барнауле, так и в других помещениях. Все граждане России, достигшие 14 лет и имеющие паспорт РФ, могут проголосовать за те общественные территории, которые они хотят предложить для первоочередного благоустройства в 2018 году».

На территории краевого центра будут образованы 137 территориальных счетных участков для проведения голосования. Их границы определены в соответствии с описанием границ избирательных участков, образованных для проведения голосования и подсчета голосов на выборах, референдумах, проводимых на территории города. В день голосования счетные участки будут работать с 8:00 до 20:00 часов.

СПРАВКА «МК». Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» идет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула на 2018-2022 годы». Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий столицы региона ведутся при участии средств федерального, краевого, городского бюджетов и внебюджетных источников. Финансирование программы на 2018 год запланировано в объеме 216 млн рублей. Предполагается, что средства направят на благоустройство дворовых и общественных территорий в пропорции 50 на 50. Таким образом, будет отремонтировано 60 дворов и шесть территорий общего пользования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Выбирай, что благоустроить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру