ГИБДД Алтайского края подвела итоги года

Камеры на дорогах вытесняют полицейских

В регионе снизилось общее количество ДТП, но выросло число погибших, в том числе по вине пьяных водителей. Сокращение личного состава не отразилось на работе краевой ГИБДД. Выбывших инспекторов с успехом заменяют европротокол и камеры на дорогах. Причем приборы уже выписывают даже большее количество штрафов, нежели сотрудники. И еще один важный момент — процедура замены прав остается прежней. Никаких дополнительных экзаменов сдавать не нужно.

Камеры на дорогах вытесняют полицейских

Сокращения не отразятся на эффективности

В Алтайском крае снижается количество ДТП — 3 107 в 2017 году (в 2016-м — 3 206). Причем темпы снижения выше среднероссийских: 3,1% в регионе, против 2,9% в РФ. Однако у нас на 30 человек (15,6%) выросло число погибших — с 257 до 297, когда как в РФ и Сибири этот показатель упал на 6,5% и 3,8% соответственно. Зато по стране, в том числе в Алтайском крае, незначительно уменьшается число получивших травмы. Основные виды аварий — наезды на пешеходов и столкновение транспортных средств. Главные причины — несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушения на пешеходных переходах, выезд на полосу встречного движения.

Эта статистика была обнародована на пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года. Там же коснулись вопроса сокращения численности сотрудников МВД на 10 тысяч человек по всей стране. С 1 января 2018 года президент России подписал соответствующий указ. Сокращение затронули и УГИБДД регионального МВД России. Это подтвердил начальник ведомства Петр Богомолов. Но конкретные цифры назвать отказался, заверив, что это не отразится на эффективности их работы. «Для обеспечения безопасности дорожного движения в Алтайском крае мы располагаем достаточным количеством сил и средств, чтобы выполнить любую задачу», — отметил Богомолов. Он намекнул, что с увеличением количества камер на дорогах и растущей популярностью европротокола нагрузка на личный состав снижается.

Поэтому в регионе продолжают развивать систему автоматической фиксации нарушений ПДД. На дорогах края работают 57 комплексов с камерами. Из них 43 стационарные, остальные — передвижные. Они выписывают 55% штрафов, остальное приходится на сотрудников Госавтоинспекции. В 2018 году планируется установка еще 16. У техники расширяются функции. Фиксируется не только превышение скорости, но и выезд на «встречку» и проезд перекрестков с нарушением. За прошлый год по камерам вынесено 408 тысяч постановлений об административных правонарушениях, что на 59% выше, чем в 2016-м. В среднем за сутки фиксируется 3 000 нарушений. По словам Богомолова, после установки видеофиксаторов на участке водители сразу становятся дисциплинированными, снижается аварийность.

Сдавать экзамен повторно не придется

Особое внимание уделили проблеме пьянства за рулем. В прошлом году по вине пьяных лихачей погибли 96 человек (в 2016-м — 67 погибших). За 2017 год задержано 14 тысяч водителей в состоянии опьянения. По закону они обязаны заплатить штраф 30 тысяч рублей, их также лишают прав на два года. За повторное нарушение привлечены 1 820 человек, и это лишь небольшое снижение. «Несмотря на введение в 2015 году уголовной ответственности за повторное управление в состоянии опьянения, число лиц, совершающих это преступление, остается большим и по сравнению с прошлым годом снизилось всего на 0,8%», — констатировал Петр Богомолов.

Он рассказал, что в ходе рейда «Безопасный автобус» 15 февраля удалось задержать водителя, управлявшего междугородним автобусом под наркотиками. Примечательно, что к тому же он был лишен прав. Мужчина вез людей по маршруту Павловск — Барнаул. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

В заключение Богомолов подробно остановился на разборе ситуации с заменой водительских удостоверений. Не слишком грамотные граждане, как всегда, перепутали принятый закон с внесенным предложением. Поэтому никаких изменений регламента замены прав не произошло. Сдавать экзамены нужно всего лишь при получении, а каждые десять лет для замены достаточно сбора документов и медосмотра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Камеры на дорогах вытесняют полицейских

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру