Дознавателю Петропавловского райотдела полиции предъявлено обвинение в мошенничестве

Женщине инкриминируют хищение бюджетных денежных средств в крупном размере

Как стало известно из источников «МК на Алтае», на прошлой неделе Белокурихинским МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение начальнику отдела дознания МО МВД России «Петропавловский» П. (с 2008 по 2010 год служила в ОВД по городу Бийску ГУВД России по Алтайскому краю). По версии следствия, она оказалась причастной к хищению бюджетных денежных средств в крупном размере, выделенных из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Женщине инкриминируют хищение бюджетных денежных средств в крупном размере

Уголовное дело — службе не помеха

Правда, уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ возбуждено в июле прошлого года. Однако, несмотря на его наличие, П. не отстранена от должности и, по данным наших источников, продолжает служить. Хотя в последнее время, говорят, зачастила с уходами на больничный. Стало также известно, что после проведенной служебной проверки руководством краевой полиции принято решение дождаться приговора суда: если ее вина будет доказана, она будет уволена из органов по отрицательным мотивам.

Итак, в чем суть претензий к начальнику отдела дознания? Постановлением районной администрации № 179 от 31.05.2014 с 8 часов 31 мая на территории Быстроистокского района Алтайского края был введен режим чрезвычайной ситуации в связи со значительным повышением уровня воды выше критического: жилые дома села Быстрый Исток на тот период времени были подтоплены.

В соответствии с Порядком осуществления единовременных выплат гражданам в связи с возникновением чрезвычайной ситуации на территории Алтайского края в результате паводка в мае-июне 2014 года, утвержденным постановлением краевой администрации, жители, утратившие имущество, получили денежную помощь. Стоит обратить внимание, что к категории нуждающихся при этом относятся граждане, постоянно проживающие в жилых помещениях, попавших в зону подтопления в результате ЧС.

П. с 2013 года фактически проживает в селе Петропавловское, прописаться в селе Быстрый Исток (у свекрови) пришлось во время прохождения там службы. И прописка эта впоследствии сотруднику полиции весьма пригодилась.

Вот прописка и пригодилась

Юрист по образованию, ныне пока еще начальник отдела дознания, не могла не знать о порядке предоставления выплат и категориях граждан, которым они причитаются. Но, фактически не проживая с семьей до, на момент и после наступления паводковой ситуации 2014 года в зоне подтопления, тем не менее подготовила и предоставила в управление социальной защиты населения по Быстроистокскому району пакет документов, якобы обосновывающих ее право на получение единовременной материальной помощи в связи с полной утратой имущества. В заявлении, подписанном ею собственноручно, вместо реального фактического места жительства П. прописала адрес регистрации, а также подписалась под уведомлением об уголовной ответственности за предоставление ложных сведений.

При этом речь шла не только об имуществе, принадлежащем ей, заявка касалась и ее несовершеннолетнего сына. В связи с этим в августе 2014 года П. была перечислена компенсация за двоих человек в размере около 220 тысяч рублей.

Полученными средствами, выделенными из федерального бюджета, она распорядилась по собственному усмотрению в личных целях.

Имеются данные, что по похожей схеме компенсации получило еще достаточно большое количество людей. И, несмотря на имеющееся уголовное дело в отношении конкретного лица, управление социальной защиты населения по Быстроистокскому району долгое время отказывалось признавать ущерб, нанесенный федеральному бюджету РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Полная утрата совести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру